Международная научная конференция в рамках дискуссионной научно-культурной площадки «Образовательное семьеведение в Российской Федерации: с молодыми – для молодых»

22 октября 2020

20 октября к.п.н., зав.кафедрой социальной педагогики И.Б. Цилюгина и к.п.н., доцент Е.В. Трофимова вместе с бакалаврами 4 курса очной формы обучения направление Психолого-педагогическое образование, направленность (профиль) «Психология и социальная педагогика» и магистрами 1 курса заочной формы обучения направление Психолого-педагогическое образование, направленность (профиль) «Специалист по работе с семьей» приняли участие в работе Международной научной конференции в рамках дискуссионной научно-культурной площадки «Образовательное семьеведение в Российской Федерации: с молодыми – для молодых».

В работе конференции приняли участие представители государственных структур - федеральных и региональных органов власти, в т.ч. системы управления образованием разных уровней (федерального, регионального и муниципального); научная общественность; представители научных и образовательных молодежных организаций; учащиеся высших учебных заведений; представители общественных организаций; представители средств массовой информации.

На конференции обсуждались вопросы развития образовательного семьеведения в Российской Федерации: федеративная стратегия - региональная тактика; компетенции в образовательном семьеведении: обучающиеся, родители, преподаватели и др.

Студенты отметили разнообразный федеральный опыт внедрения курса семьеведение, встроенность образовательного семьеведения в реализацию национальных проектов «Образование», «Демография», особенности профессиональной подготовки специалистов, реализующих курс образовательного семьеведения.

Особенно интересно прошла молодёжная дискуссия «Из обучающихся - в преподаватели: студенческая дискуссия об образовательном семьеведении», где студенты Института педагогики сами задавали сложные, неудобные вопросы и отвечали на вопросы ведущих. Все студенты отметили важность и значимость участия в данной конференции для своего профессионального роста и развития.