Научно-методический семинар «Актуальные проблемы социальной педагогики»

19 октября 2020

В преддверии Международного дня социального педагога на кафедре социальной педагогики состоялся научно-методический семинар «Актуальные проблемы социальной педагогики». На семинаре с докладами выступили студенты 4 курса, обучающиеся по программе подготовки 44.03.02 Психолого-педагогическое образование, направленность «Психология и социальная педагогика».

• Залилова Д. «Суицидальное поведение подростков как социальная проблема»;
  • Ишмухаметова Р. «Интернет-зависимость как психолого-педагогическая проблема в современном обществе»;
  • Кулуева Э. «Наркомания среди подростков как социально-педагогическая проблема и виды ее профилактики»;
  • Мухаметдинова А. «Социализация детей с ограниченными возможностями здоровья: проблемы и пути решения»;
  • Низаева К. «Педагогическое насилие над учениками как психолого-педагогическая проблема»;
  • Санникова Е. «Семейное насилие как социальная проблема современного общества»;
  • Абзалилова А. «Роль семьи в профилактике девиантного поведения детей подросткового возраста»;
  • Булатова И. «Проблемы воспитания единственного ребенка в семье»;
  • Тарасенко Т. «Причины и факторы подростковой беременности».

Тематика и содержание докладов показали, что студенты имеют широкое представление об объектах своей профессиональной деятельности: обучение, воспитание, социализация, здоровье, индивидуально-личностное развитие обучающихся, психолого-педагогическое и социальное сопровождение обучающихся, педагогов, родителей, обладают исследовательскими компетенциями и имеют сформированную профессионально-личностную позицию.