Доцент кафедры педагогики и психологии профессионального образования В.Ф. Бахтиярова прияла участие в августовских совещаниях педагогов

28 августа 2020

Дополнительному образованию детей сегодня уделяется огромное внимание как в г.Уфе, так и в Республике Башкортостан в целом. На дискуссионных площадках различного уровня обсуждаются актуальные вопросы развития системы дополнительного образования детей.

28 августа состоялось августовское онлайн-совещание  для работников образования г. Уфы. В рамках работы секции руководителей учреждений дополнительного образования по теме «Дополнительное образование: векторы развития» модератором выступила к.п.н., доцент кафедры педагогики и психологии профессионального образования Бахтиярова В.Ф.

На секции обсуждались актуальные проблемы современного дополнительного образования:

  • соблюдение законодательства в сфере образования при реализации сетевого обучения;
  • организация работы по формированию управленческих и организационно-экономических механизмов в дополнительном образовании при реализации персонифицированного финансирования;
  • совершенствование целостной системы развития интеллектуальных и творческих способностей детей;
  • социальное партнерство в дополнительном образовании в дополнительном образовании как механизм и ресурс реализации национального проекта «Образование» и  концепции развития дополнительного образования;
  • профильная ориентация детей с синдромом Дауна «Солнечный садовник;
  • сетевой проект «УДО как ресурсный центр профориентации со школьниками».

В совещании приняли участие начальник отдела контроля и надзора в сфере образования Управления по контролю и надзору в сфере образования Республики Башкортостан Муксимова Татьяна Александровна, главный специалист Управления образования Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан Никонова Марина Ильинична, старший методист Регионального модельного центра дополнительного образования детей Республики Башкортостан Андреева Алевтина Владимировна, заместитель директора  МБОУ ДО ЦТР  ГО г.Сочи Ампикян Анжелика Галустовна.

Ранее, 20 августа, работала дискуссионная площадка «Обновление технологии и содержания дополнительного образования детей в Республике Башкортостан». Модератором дискуссии выступили Косарецкий С.Г., директор Центра общего и дополнительного образования имени А.А. Пинского Института образования НИУ ВШЭ и Косолапова Инесса Васильевна, заместитель министра образования и науки Республики Башкортостан. В качестве эксперта приняла участие в дискуссии доцент кафедры педагогики и психологии профессионального образования Бахтиярова В.Ф.

На площадке обсуждались животрепещущие вопросы реализации федеральных и региональных проектов, направленных на развитие системы дополнительного образования детей, внедрения экологических социально-образовательных проектов в Республике Башкортостан, развития сети детских технопарков, развития частного сектора в системе дополнительного образования, интеграции общего и дополнительного образования детей в рамках внеурочной деятельности в сфере детского туризма и краеведения.

Фотографии