День социального работника

08 июня 2020

Профессиональный праздников работников сферы социальной защиты населения отмечается в Российской Федерации ежегодно 8 июня.

«День социального работника» появился в календаре официальных профессиональных праздников России сравнительно недавно, в начале третьего тысячелетия, после того, как 27 октября 2000 года Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал Указ № 1796 «О дне социального работника», который лаконично предписывал «Установить День социального работника и отмечать его 8 июня».

Большинство студентов, обучающихся по направлению подготовки «Социальная работа», считают, что выбрали правильную специальность, поскольку с детства понимали, что нужно помогать людям – семьям, детям, пожилым и молодым людям и т.д.

Государственная социальная политика в социальной сфере реализуется посредством социальных служб, где ключевую роль выполняют специалисты по социальной работе. По мнению студентов, их профессия относится к категории помогающих профессий, потому что граждане России остро нуждаются в различных видах социальных гарантий, пособий и услуг, позволяющих им преодолеть кризисные ситуации.

Студенты считают, что профессия социального работника является очень востребованной в нашем обществе,  и надеются, что социальная работа как практика помощи будет развиваться по европейской модели.

Преподаватели кафедры социальной педагогики и студенты, обучающиеся по направлению подготовки «Социальная работа», направленность (профиль) «Социальная защита и социальное обслуживание семей и детей» искренне поздравляют всех специалистов, работающих в социальной сфере с профессиональным праздником!