Хрестоматия "Введение в экзегетику Корана"

21 мая 2019

Хрестоматия Р.Л. Саяхова "Введение в экзегетику Корана", подготовлена в рамках реализации плана мероприятий по обеспечению подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама в 2017–2020 годах, утвержденного Распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2016 г. № 2452-р.

В данной хрестоматии представлены фрагменты работ, знакомящих с ключевыми понятиями экзегетического раздела исламской теологии. Раздел о правилах толкования и вежестве комментаторов принадлежит перу знаменитого египетского мусульманского ученого Джалал ад-Дин ас-Суйути (1445–1505), о корановедении и экзегетике Корана в свете религиозно-политической истории – современному отечественному востоковеду Е.А. Резвану, о правилах толкования – исламоведу и философу Э.Р. Кулиеву. В хрестоматию включены также примеры тафсиров на основе предания, на основе умозаключения и современного краткого тафсира, позволяющие на практике выявить их различия и особенности. Настоящее издание рассчитано, в первую очередь, на студентов светских и религиозных учебных заведений, изучающих исламскую теологию. Оно будет полезно действующим духовным работникам, а также тем, кто самостоятельно интересуется вероучением и культурой ислама.