Состоялся научный семинар в РИУ ЦДУМ России

24 мая 2019

22 мая 2019 года состоялся регулярный теоретико-методологический семинар «Теология и исламоведение: вопросы теории, методологии и  источниковедения». Мероприятие было проведено в рамках реализации государственной программы «Подготовка специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама в 2017-2020 годах».

Научный семинар прошел на площадке духовной образовательной организации высшего образования «Российский исламский университет» ЦДУМ России. На открытии 1-й сессии (XX) научного семинара с приветственным словом выступили ректор университета  Сулейманов Артур Русланович, проректор по научной работе РИУ ЦДУМ России Якупов Риф Исмагилович,  начальник отдела координации государственной семейной политики Министерства семьи, труда и социальной защиты населения РБ Хусаинов Ильнур Ильгизович, заведующий кафедрой философии, социологии и политологии, научный сотрудник Научно-исследовательского института духовной безопасности и развития религиозного образования  БГПУ им. М. Акмуллы, доктор философских наук, профессор Хазиев Валерий Семенович, кандидат педагогических наук, доцент кафедры теория и методика начального образования ГАУ ДПО Института развития образования РБ  Салимова Лилия Хазинуровна.

Участники мероприятия с большим интересом выслушали доклады по вопросам  взаимоотношений в мусульманской семье, целью которых было рассмотрение психолого-педагогических основ взаимоотношений в мусульманской семье для продуцирования практических рекомендаций по выстраиванию внутрисемейных взаимоотношений, способных развивать личность человека и сохранять здоровый морально-ценностный фон современного общества.

Программа включала в себя и рассмотрение следующих вопросов:

- культурно-историческое и современное содержание понятия «семейные ценности в исламе» в педагогике и психологии, в системе воспитания, основанного на мусульманских российских традициях;

- теоретико-методологические и практические проблемы существующих подходов в сфере внутрисемейных взаимоотношений;

- возможности разрешения вопросов в трудных конфликтных ситуациях, связанных с внутрисемейным взаимоотношением;

- перспективные модели формирования мусульманских семейных ценностей.