Всероссийская научно-практическая конференция «Противодействие идеологии терроризма: концепции и адресная профилактика»

20 мая 2019

Уважаемые коллеги! 

Приглашаем Вас принять участие в работе Всероссийской научно-практической конференции «Противодействие идеологии терроризма: концепции и адресная профилактика», которая состоится 6 июня 2019 года в стенах нашего университета. 

Срок принятия заявок и докладов - до 30 мая 2019 года!

Основными организаторами являются: Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы, Российский исламский университет Центрального духовного управления мусульман России и Духовное управление мусульман Республики Башкортостан при содействии Межведомственного Совета общественной безопасности Республики Башкортостан, Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе Республики Башкортостан, Министерства молодежной политики и спорта Республики Башкортостан.

В рамках конференции предполагается проведение пленарного и секционных заседаний, круглых столов, мастер-классов и тренингов по вопросам обеспечения духовной безопасности, совершенствования и координации деятельности органов государственной и муниципальной власти, общественных и религиозных организаций по профилактике экстремизма на муниципальном и региональном уровне. В работе конференции будут принимать участие выдающиеся отечественные и зарубежные ученые. 

Основные направления работы конференции:

  • основные направления и мероприятия по противодействию идеологии терроризма;
  • противодействие идеологии терроризма в сети «Интернет»;
  • социально-психологические аспекты противодействия экстремизму;
  • основные тенденции противодействия распространению терроризма среди молодежи;
  • роль республиканских средств массовой информации в профилактике идеологии религиозного терроризма;
  • система исламского образования как средство предупреждения распространения терроризма. Правовые аспекты;
  • теологические ловушки экстремистских проповедников ислама;
  • профилактика радикализма и экстремизма в религиозной среде в рамках реализации государственно-конфессиональной политики в Республике Башкортостан.
Прикрепленные файлы