Прошла Республиканская научно-практическая конференция «Зайнулла Расулев: личность и наследие»

17 декабря 2018

11 декабря 2018 года в городе Уфе прошла Республиканская научно-практическая конференция «Зайнулла Расулев: личность и наследие». Организаторами данной конференции стали Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы, Российский исламский университет Центрального духовного управления мусульман России и Духовное управление мусульман Республики Башкортостан при содействии Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе Республики Башкортостан.

В рамках конференции на обсуждение были вынесены актуальные проблемы традиционного ислама и суфизма, духовное наследие Зайнуллы Расулева и его значение для российских мусульман и история, а также современные тенденции и перспективы развития ислама в Российской Федерации. В работе конференции приняли участие известные российские и республиканские ученые, занимающиеся исследованием данной проблемы.

Приветственным словом выступили заместитель председателя Совета по государственно-конфессиональным отношениям Фаттахов Азат Маратович, ректор Российского исламского университета ЦДУМ России Сулейманов Артур Русланович, заместитель председателя Духовного управления мусульман Республики Башкортостан Бибарсов Аюп Аббасович, директор Научно-исследовательского института духовной безопасности и развития религиозного образования Абдрахманов Данияр Мавлиярович.

Почетным гостем конференции стала Расулева Нелюфарь Анваровна, правнучка ишана Зайнуллы Расулева. В своем выступлении Нелюфарь Анваровна познакомила участников конференции с семейным альбомом Расулевых, где она не раз отмечала, что семейный альбом является летописью жизни. Семейный альбом выполняет функции хранения фамильной памяти и её сплочения. Зачастую семейные снимки остаются практически единственным, что связывает семью из поколения в поколение.

С очными докладами выступили ученые из Казани, Москвы, Перми, Челябинска и Уфы.

Участникам конференции было презентовано учебное пособие заведующего отделом Института истории, языка и литературы Уфимского федерального исследовательского центра РАН Фархшатова Марсиля Нурулловича «Миссия и духовное наследие шейха Зайнуллы Расулева», подготовленное в рамках реализации Плана мероприятий по обеспечению подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама в 2017-2020 годах.

По окончании конференции ее участники выразили благодарность Башкирскому государственному педагогическому университету им. М. Акмуллы, Российскому исламскому университету Центрального духовного управления мусульман России и Духовному управлению мусульман Республики Башкортостан за отличную организацию мероприятия. По их общему мнению, представленные доклады вызвали большой интерес благодаря научной новизне и практической значимости. Кроме того, многие отметили, что регулярное проведение подобных тематических конференций имеет большое значение для развития религиозного образования в Республике Башкортостан.