Продолжается работа выездных лекторских групп «Ислам – против экстремизма»

18 декабря 2018

Во исполнение протокола заседания антитеррористической комиссии Республики Башкортостан в целях профилактики религиозного экстремизма 14 декабря 2018 года в город Туймазы республики была направлена выездная лекторская группа, в состав которой вошли сотрудники Научно-исследовательского института духовной безопасности и развития религиозного образования БГПУ им. М. Акмуллы, Центра по противодействию экстремизму МВД по Республике Башкортостан, Министерства молодежной политики и спорта республики, Духовного управления мусульман Республики Башкортостан.

Лекторы выступили перед работниками образования, культуры, правоохранительных органов, средств массовой информации, религиозными деятелями. Слушателями лекций также стали представители близлежащего Шаранского района и города Октябрьский

Второй площадкой мероприятия стал Конференц-зал Администрации г. Туймазы. Перед молодежной аудиторией выступили сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по РБ и отдела поддержки талантливой молодежи и молодежных инициатив Министерства молодежной политики и спорта республики. 

Все участники мероприятия получили методические рекомендации по профилактике экстремизма, разработанные в рамках федерального Плана мероприятий по подготовке специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама, а также информационно-справочное пособие «Экстремизм. Сто ответов на насущные  вопросы об экстремизме и терроризме», которое дает ответы на наиболее частые вопросы, возникающие у подростков и молодежи, педагогов, родителей и государственных служащих при обсуждении проблемы экстремизма и терроризма.  

В выступлениях лекторов не раз прозвучал тезис об основной стратегии профилактики экстремизма – посредством реализации образовательных программ, научных исследований, просвещения, прежде всего молодежи. В этом направлении активно работает Научно-исследовательский институт духовной безопасности и развития религиозного образования при БГПУ им. М. Акмуллы. 

Фотографии