Директор НИИ духовной безопасности принял участие в международной экспертной площадке по противодействию религиозному радикализму

01 марта 2018

28 февраля в Оренбурге состоялась международная площадка, где обсудили один из самых глобальных вызовов современности – религиозный радикализм. Ученые, социологи и политологи, представители духовенства, правоохранительных структур, государственной власти из Оренбурга, Москвы, Казани, Уфы, Алматы, Актобе, Уральска, Бишкека и Душанбе поделились опытом противостояния радикальным взглядам.

В работе Международной экспертной площадки приняли участие Вице-губернатор, заместитель председателя Правительства, руководитель аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области Дмитрий Кулагин, руководитель Европейского института демократии и сотрудничества Наталия Нарочницкая, депутат Государственной Думы России Юрий Мищеряков, главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин, директор НИИ истории и этнографии Южного Урала ОГУ Веналий Амелин, старший инспектор по особым поручениям Антитеррористического центра СНГ подполковник Александр Смирнов, руководитель Центра научно-аналитической информации Института востоковедения РАН генерал-майор Николай Плотников, директор НИИ ДБ и РРО БГПУ им. М. Акмуллы Данияр Абдрахманов, работающие «в поле» с приверженцами радикальных вероучений и с осужденными экстремистами в тюрьмах теологи, руководители исламских консультационно-реабилитационных центров из Казахстана, эксперты в области религии из Кыргызстана и Таджикистана, сотрудники прокуратуры региона, Центра по противодействию экстремизму УМВД по Оренбургской области, представители мусульманского духовенства Актюбинской и Западно-Казахстанской областей Казахстана, Оренбургской области, руководители национальных НКО, педагоги вузов.

Организаторами Международной экспертной площадки выступили АНО «Содружество народов Евразии», Региональное Духовное управление мусульман Оренбургской области и НИИ истории и этнографии Южного Урала Оренбургского государственного университета при поддержке Правительства Оренбургской области. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.