БГПУ им. М.Акмуллы принял участие в Болгарских чтениях - 2018

15 февраля 2018

Более ста ученых и богословов со всей России и из зарубежных стран съехались в Татарстан на Международную конференцию «Болгарские чтения — 2018»: «Богословское наследие мусульманских народов России». 

12-13 февраля на площадке конференции прошло пленарное заседание. С приветствием к участникам мероприятия обратились президент академии Камиль Исхаков, ректор БГПУ им.М.Акмуллы Раиль Асадуллин, представитель Федерального агентства по делам национальностей Валентина Лаза, заместитель председателя ДУМ РФ Дамир Мухетдинов, представитель Министерства образования Иорданского Хашимитского королевства Люай аль-Халиль, а также муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин и др.

Директор Научно-исследовательского института духовной безопасности и развития религиозного образования Данияр Абдрахманов выступил в пленарной части конференции с докладом "Исламское образование в Республике Башкортостан: на пути воссоздания отечественного богословия и борьбы с новыми рисками".

Участники обсудили изучение интеллектуальной традиции ислама в России, работу с письменными исламскими источниками российских народов и другие вопросы. 

13 февраля состоялись секционные заседания, на которых специалисты обсудили вопросы изучения интеллектуальной традиции ислама в России, работы с письменными исламскими источниками российских народов, проблемы выявления, сбора, хранения, описания и изучения образцов письменного наследия мусульманских народов России, внутриконфессионального диалога в мусульманском сообществе, а также актуальные проблемы исламского образования. 

В режиме вебинара 13 февраля в конференции приняли участие сотрудники НИИ ДБ и РРО БГПУ им. М. Акмуллы, а также преподаватели и студенты факультета башкирской филологии, изучающие арабский язык в рамках федеральной программы подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама, студенты Российского исламского университета ЦДУМ России. В режиме он-лайн в интерактивной аудитории БГПУ им. М. Акмуллы проходило обсуждение докладов в рамках секции «Мусульманские богословы России: жизнь и наследие». Так, благодаря интерактивным ресурсам педагогического университета, студенты получили возможность приобщиться к серьезным научным дискуссиям, «побывать» в уникальных многофункциональных залах Болгарской исламской академии. 

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что власти продолжат поддержку исламского образования.

Фотографии