Изданы учебные пособия «Жизнеописания посланников и пророков от времен Мусы до Исы» и «Имущественные отношения в исламском праве»

12 июля 2017

В рамках реализации плана мероприятий по обеспечению подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама в БГПУ им. М. Акмуллы подготовлено и выпущено учебное пособие «Жизнеописания посланников и пророков от времен Мусы до Исы». Данное пособие было подготовлено авторским коллективом преподавателей РИУ ЦДУМ России: Р.Х. Габдуллина, А.В. Гайсина, Р.Х. Таюпов. Целью данного издания является раскрытие основных вех жизни и деятельности Пророков ислама. Кратко, в доступной форме предполагается осветить основные положения заявленной темы, опираясь на достижения богословия и исторической науки. Рекомендовано Ученым советом РИУ ЦДУМ России в качестве учебного пособия для преподавателей Российского исламского университета и других вузов, а также для преподавателей зарубежных образовательных структур Федерации университетов исламского мира, преподавателей духовных образовательных учреждений, исламоведов, востоковедов, богословов России.

Также подготовлено пособие Р.У. Маликова «Имущественные отношения в исламском праве». Учебное пособие затрагивает одну из самых важных частей исламского права, в котором рассматриваются вопросы имущественных отношений. Материал структурирован в соответствии учебной программы Российского исламского университета Центрального духовного управления мусульман России. Материалы учебного пособия предназначены для бакалавров Российского исламского университета теолого-педагогического факультета. В них раскрываются особенности основных операций и инструментов финансового рынка, основанных на принципах ислама.

Межведомственным научно-исследовательским центром развития мусульманского образования БГПУ им. М. Акмуллы ведется активная работа по подготовке учебных пособий и хрестоматий для духовных и светских образовательных учреждений, для удовлетворения потребности в образовательной и просветительской литературе, начаты разработки пособий на языках народов республики. Разработанные учебные пособия передаются в медресе и РИУ ЦДУМ России, используются в учебном процессе.

Фотографии