В Уфе прошел Российско-иранский социально-культурный форум

07 июля 2017

6 июля 2017 года на площадке Конгресс-холла в рамках социально-культурного форума сотрудничества регионов Исламской Республики Иран и регионов Урала и Поволжья России прошла секция «Молодежная политика», в которой участвовали ректор БГПУ им. М. Акмуллы Раиль Асадуллин, начальник управления по воспитательной работе и молодежной политике Максим Балихин, начальник отдела сопровождения международных программ и проектов Эмиль Бурангулов и сотрудники Межведомственного научно-исследовательского центра развития мусульманского образования.

Российско-иранский форум направлен на повышение информированности о культуре и национальных традициях двух стран, обсуждение актуальных вопросов социально-культурной политики на современном этапе, определение перспективных направлений развития сотрудничества в сфере гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, профилактики проявлений экстремизма и пропаганды умеренного ислама в молодежной среде, межвузовского сотрудничества, молодежной политики и туризма.

Организаторы мероприятия с российской стороны: Федеральное агентство по делам национальностей, Федеральное агентство по делам молодежи, Федеральное агентство по туризму, а также Правительство Республики Башкортостан. Спикерами Форума выступили: Глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, специальный помощник Президента Исламской Республики Иран по вопросам национальных и религиозных меньшинств господин Али Юнеси, чрезвычайный и полномочный посол Исламской Республики Иран в Российской Федерации господин Мехди Санаи, президент Института востоковедения РАН Виталий Наумкин и другие.

В выступлении Главы РБ прозвучала информация о социокультурных связях между Башкортостаном и Ираном, о развитии сотрудничества прежде всего в сфере образования, туризма, искусства. Рустэм Хамитов отметил роль БГПУ им. М. Акмуллы в данном направлении деятельности, назвав Центр иранской культуры, а также знаковые мероприятия последних лет, проведенных совместно с иранскими коллегами. Это прежде всего фестиваль «Сердце Евразии», в котором педагогический университет принял самое активное участие.

Гостями Форума стали партнеры МНИЦ РМО БГПУ им. М. Акмуллы: коллеги из РИУ ЦДУМ России, ДУМ РБ, представители мусульманского духовенства из регионов России, ведущие исламоведы и востоковеды. В рамках секционных заседаний состоялся конструктивный разговор об укреплении российско-иранского культурного сотрудничества и развитии исламского образования.