Ученые БГПУ им.Акмуллы изучают опыт поликультурного образования Якутии

20 апреля 2021

Делегация БГПУ им.М.Акмуллы встретилась с  министром образования и науки Республики Саха (Якутия) Михаилом Сивцевым. На встрече обсуждались вопросы реализации проекта «Сравнительный анализ практик внедрения полилингвальной модели поликультурного образования».

Башкирский государственный педагогический университет им.М.Акмуллы представляли декан факультета башкирской филологии Ляйля Хусаинова, доцент кафедры татарского языка и литературы Нурия Халиуллина и доцент кафедры романо-германского языкознания и зарубежной литературы Гузель Галиева.

Данная научно-исследовательская работа проводится в целях содействия изучению опыта внедрения полилингвальной модели поликультурного образования в национальных республиках Российской Федерации с дальнейшим обобщением лучших практик.

Михаил Сивцев обратил внимание гостей на то, что одной из важнейших задач языковой политики Якутии является создание условий для обеспечения конституционного права граждан на получение образования на родном языке. «В настоящее время 56,4 процента школ республики имеют классы с обучением на родном якутском языке. Кроме этого, как предмет изучаются якутский, эвенский, эвенкийский, юкагирский, долганский, чукотский языки, литература и культура. Особое внимание требует изучение языков коренных малочисленных народов Севера. В условиях, когда в семье родители сами не владеют родным языком и не могут приобщить детей к нему, образовательные организации становятся основным и единственным ресурсом для сохранения родных языков коренных малочисленных народов Севера», – сказал министр.

Участники встречи отметили, что полилингвальная и поликультурная образовательные модели могут дать особые языковые условия для обучающихся национальных регионов России. Подобная практика сможет создать языковую базу для обеспечения качественной образовательной деятельности для всех обучающихся.

 

Источник и фото: Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия)

Фотографии