Специалисты БГПУ им.Акмуллы изучат опыт полилингвального образования на Северном Кавказе

20 апреля 2021

Апрель стал месяцем активной работы по сбору фактического материала в рамках научно-исследовательского проекта «Сравнительный анализ практик внедрения полилингвальной модели поликультурного образования (на примере Республик Башкортостан, Татарстан, Северная Осетия-Алания, Саха (Якутия) и др.)».

13 апреля 2021 г. рабочая группа БГПУ им. М.Акмуллы в составе заведующей кафедрой английского языка Р. М. Иксановой, доцента кафедры методики преподавания иностранных языков и 2-го иностранного языка З. Р. Киреевой, доцента кафедры башкирского языка и литературы З. А. Хабибуллиной выехала в столицу Республики Северная Осетия-Алания  -  г. Владикавказ.

 В рамках пребывания в республике прошли деловые встречи с коллегами  кафедры ЮНЕСКО  Северо-Осетинского  государственного педагогического института по анализу учебно-методических комплексов, разработанных коллективом кафедры в целях развития полилингвальной модели образования в Осетии. Сотрудники Министерства образования и науки РСО-А, преподаватели СОГПИ и Северо-Осетинского института повышения квалификации работников образования оказали значимую помощь в проведении анкетирования и тестирования обучающихся образовательных организаций г. Владикавказа. В исследовании участвовали педагоги и ученики ГБОУ ШИ «Аланская гимназия», ГБОУ «Гимназия «Диалог», МБОУ Гимназия №45, МАОУ БСОШ №7 им. А.С. Пушкина.  Все участники проекта с готовностью делились  своим опытом, наработками и идеями по формированию полилингвальной и поликультурной личности  в образовательном процессе.

18 апреля  рабочая группа БГПУ им.М.Акмуллы прибыла в г.Нальчик. Несмотря на воскресный день коллеги провели продуктивную встречу с представителями Министерства просвещения, науки и по делам молодежи Кабардино-Балкарской республики и Кабардино-Балкарского государственного университета им.Х.М.Бербекова. 19 апреля провели анкетирование и тестирование обучающихся школ республики: МКОУ «СОШ №2 им. Х.М. Шогенова» г.п. Чегем и МКОУ «СОШ им. А.Ю. Байсултанова» с.п.Яникой Чегемского МР. На 20-21 апреля запланирована работа в МКОУ «СОШ №11» и «СОШ №6» ГО Нальчик.

В дальнейшей программе командировки на Северный Кавказ – совместная работа с коллегами из г. Грозный.

Фотографии