Завершился визит делегации БГПУ им.М.Акмуллы в регионы Северного Кавказа

28 апреля 2021

«Язык есть исповедь народа,
В нем слышится его природа,
Его душа и быт родной…»
П.А. Вяземский

Быстро пролетели изначально казавшиеся долгими две недели на Северном Кавказе. Встречи с коллегами из министерств просвещения и университетов-партнеров, работа со школами, анкетирование обучающихся, проверка тестов в рамках проекта «Сравнительный анализ практик внедрения полилингвальной модели в поликультурном пространстве в регионах РФ» составили насыщенный график работы группы из БГПУ им. М.Акмуллы (Р.М. Иксанова, З.Р. Киреева, З.А. Хабибуллина).

Поездка в г. Владикавказ, г. Нальчик и г. Грозный оставила массу незабываемых впечатлений. Большинство из них связано с общением с прекрасными, преданными своему делу людьми, их профессионализмом и готовностью к сотрудничеству. В каждой школе, которую удалось посетить, педагогический коллектив старался показать свои самые ценные и интересные проекты: это и школьный музей, и центр цифровых технологий, и шахматный клуб, и многочисленные выставки творческих работ учащихся. С особой гордостью коллеги рассказывали о театральных студиях и хореографических коллективах, где ребята обучаются фольклору, танцам и песням народов Кавказа.

Было приятно встретить единомышленников, заботящихся о сохранении родных языков, культур национальных традиций, многие из которых близки и понятны нам – жителям Башкортостана. В этой связи нельзя не упомянуть дружбу и творчество двух великих писателей и поэтов башкирского и балкарского народов Мустая Карима и Кайсына Кулиева, писавших на родственных языках о жизни, любви и чаяниях простых людей. Примечательно также, что произведения другого башкирского автора  - Салавата Абузарова - не менее известны в Кабардино-Балкарии:  целый ряд его работ переведен на балкарский язык.

Особо запомнилось посещение музея боевой славы в школе № 11 г. Нальчика, где целый стенд посвящен нашему земляку Владимиру Ришадовичу Алимову, герою России, участвовавшему в открытии памятной экспозиции музея.

Участие Акмуллинского университета в проекте по исследованию практик внедрения полилингвальной модели образования позволило установить новые контакты между образовательными организациями Республики Башкортостан и дружеских республик Северного Кавказа.

 Раиса Мингазитдиновна Иксанова,
зав. кафедрой английского языка БГПУ им. М. Акмуллы

Фотографии