Директор НИЦ ДР принимает участие в конференции «Вопросы духовного воспитания молодежи через образовательные программы»

17 ноября 2020

Директор Научно-исследовательского центра духовного развития БГПУ им. М. Акмуллы Р.З. Юлбаев принимает участие во Всероссийской научно-практической конференции «Вопросы духовного воспитания молодежи через образовательные программы», которая проходит 15-18 ноября 2020 года в г.Нальчик.

В пленарной части Радик Юлбаев обратился к участникам конференции с приветственным словом от имени ректора Акмуллинского университета С.Т. Сагитова, в котором выражалась глубокая уверенность в том, что современное российское образование, опирающееся на синтез новейших методов и многовековые традиции взаимоуважения, способно выдвинуть качественно новые концепции для решения задач, направленных на поддержание мира и согласия, а общая цель светской науки и исламского вероучения – дать ответы на вызовы современности, выйти на качественно новый уровень образовательного пространства.

Во второй части пленарного заседания Р.З. Юлбаев выступил с докладом «Духовные ценности ислама в мусульманском и общем образовании», в котором раскрыл роль и значение мусульманской теологической мысли в развитии просвещения в странах Востока и Запада. Отдельный раздел доклада был посвящен мусульманским просветителям России и их вкладу в развитие отечественного образования.