Стартовали курсы повышения квалификации «Педагогика в системе исламского образования»

09 ноября 2020

В БГПУ им. М. Акмуллы при поддержке Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования стартовала работа дистанционной дополнительной профессиональной программы «Педагогика в системе исламского образования». Программа направлена на профессиональную переподготовку педагогов в системе исламского образования, развитие профессиональных компетенций педагогов, обеспечивающих их готовность к выполнению образовательной деятельности с учетом квалификационных требований и профессиональных стандартов.

Программа обеспечивает качественную профессиональную подготовку мугаллимов, владеющих современными методами и образовательными технологиями, способных проектировать и управлять образовательным процессом на диагностической основе в системе исламского образования. В программе делается особый акцент на освоение слушателями практических педагогических инструментов обучения и воспитания.

При реализации программы будут применяться такие технологии обучения, как технология дифференцированного обучения (разноуровневые задания), технология индивидуализированного обучения (ИОМ), технология проектной деятельности, технологии фасилитации.

Учебные занятия будут проводиться в дистанционном формате, что позволит привлечь слушателей из разных регионов РФ.

Актуальность программы заключается в необходимости профессиональной подготовки мугаллимов – работников системы исламского образования, обладающих не только глубокой теоретической базой в области религии, но и компетенциями в проектировании и организации образовательного процесса на основе компетентностного подхода с использованием современных образовательных технологий.

Внедрение инноваций в религиозное образование востребовано, так как меняется мышление подрастающего поколения и требуются новые подходы к реализации образовательного процесса. Поэтому новые технологии, которые применяются в педагогической практике, актуальны и в системе исламского образования. Но, в то же время, когда мы говорим о классическом устоявшемся исламском образовании, традиции должны быть сохранены. Здесь необходимо рациональное сочетание новых технологий и классических методов обучения. Это очень важно и с точки эмоционального восприятия веры, и с точки зрения получения знаний.

Современный преподаватель исламского учебного заведения, как правило, специалист, зачастую не обладающий педагогическим образованием, но имеющий профильную религиозную подготовку и желание преподавать. Для восполнения данного пробела и предназначена данная программа.