В Акмуллинском университете прошла профилактическая беседа со студентами

05 марта 2020

3 марта 2020 года в Концертном зале БГПУ им.Акмуллы состоялась профилактическая беседа со студентами. В ней приняли участие представители правоохранительных органов, сотрудники научно-исследовательского центра духовного развития БГПУ им. М. Акмуллы и представители университета. Модератором встречи выступила начальник Отдела воспитания молодежи ДВРиМП Лиана Кожевникова.

До начала встречи волонтеры Штаба здоровья вуза раздавали ребятам листовки по темам «ЗОЖ» и «Здоровое питание», а на экране в зале транслировались видеоролики о социально-значимых мероприятиях и проектах университета – «Книга памяти», «День российского студенчества», «Студенческий бал», «Вектор безопасности» и др.

На повестке встречи стояли вопросы профилактики негативных явлений в молодежной среде.

Выступление директора Научно-исследовательского центра духовного развития БГПУ им. М. Акмуллы Радика Юлбаева было посвящено противодействию экстремизму и терроризму. Он рассказал об основных направлениях деятельности Центра по обеспечению профилактики распространения экстремизма и терроризма на территории республики, обозначил приоритетные направления деятельности, проинформировал о мероприятиях, запланированных на ближайшее время. Во время своего выступления Радик Юлбаев представил участникам встречи учебные пособия, хрестоматии, информационно-справочные пособия по профилактике экстремизма. В них содержатся ответы на наиболее частые вопросы, возникающие у подростков и молодежи при обсуждении проблемы экстремизма и терроризма. Они являются своего рода дорожной картой по обеспечению духовной безопасности подрастающего поколения.

Майор полиции, старший оперуполномоченный УНК МВД России по РБ Регина Киреева напомнила студентам об опасности употребления психоактивных и наркотических веществ, а также об ответственности за их незаконное распространение. Она предупредила ребят, что зачастую за предложениями быстрого и легкого заработка скрывается распространение запрещенных веществ и лучше на такие предложения не откликаться.

Выступление заместителя начальника управления образовательных разработок Элины Сафиной было посвящено вопросам профилактики ВИЧ и СПИД.

О мерах предосторожности в период распространения вирусных инфекций и простудных заболеваний, а также актуальности здорового образа жизни говорила врач-терапевт поликлиники №1 г. Уфа Рафия Буранбаева.

Выступление директора студенческого делового центра Вильдана Исянгильдина касалось возможностей для самореализации в проектной деятельности, которые представляет университет.

В заключение встречи модератор Лиана Кожевникова пожелала ребятам быть внимательными к своему здоровью и оберегать себя и своих близких от необдуманных поступков и действий.

Фотографии