Опубликованы хрестоматии «Истоки религиозного кризиса XXI века», «Психология личности в исламе по дисциплине исламская этика (ахляк)» и «Основные мировоззренческие идеи современного мусульманского реформаторства»

04 марта 2020

В свет вышли три хрестоматии, подготовленные в рамках реализации Плана мероприятий по обеспечению подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама в 2017–2020 годах, утвержденного Распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2016 г. № 2452-р.

Хрестоматия «Истоки религиозного кризиса XXI века», подготовленная Д.А. Нафиковым, обращает внимание читателя на зарождение бедствия современной мусульманской уммы и всего человечества в целом – терроризма. Проводит параллель между кровавыми смутами времён сподвижников и современными «акциями» террора. Читатель сможет проследить становление этого явления в современный «ваххабизм», проследить схему политических механизмов, масштабы и методы воздействия на мусульман и понять саму суть этого явления.

Данная хрестоматия предназначена для широкого круга читателей: студентов высших и средних религиозных учебных заведений, студентов светских ВУЗов, преподавателей, а также для всех интересующихся историей возникновения такого явления как «ваххабизм».

Хрестоматия «Психология личности в исламе по дисциплине исламская этика (ахляк)», составленная Л.В. Ляминой, Н.Н. Моисеевой и Г.Р. Фаттаховой, Представленная работа содержит уникальный материал, посвященный проблеме личности в контексте формирования лидерских качеств в исламе. С целью осмысления поднятой проблематики в хрестоматии представлены практики, объясняющие становление личности.

В хрестоматии раскрывается сущность и специфика личности в исламе на примере системно подобранных статей известных ученых, религиозных и политических деятелей, освещающих различные аспекты и актуальные вопросы формирования личности.

Хрестоматия рекомендована преподавателям и студентам исламских образовательных учреждений, желающим получить более разностороннее представление о психологии личности.

Подготовленная А.Н. Арслановым хрестоматия «Основные мировоззренческие идеи современного мусульманского реформаторства» касается вопросов, связанных с джадидизмом, который возник как просветительское движение на рубеже ХIХ–ХХ веков и исчезнувший в конце 1920-х гг. под ударами советской власти. Джадидизм до сих пор вызывает большой интерес, который объясняется тем, что идеи, провозглашенные, но не до конца претворенные в жизнь джадидами, имеют немаловажное значение для современности.

В настоящей хрестоматии представлены труды крупных мусульманских мыслителей нашего времени, которые предоставляют возможность проанализировать такой неоднородный феномен как джадидизм и исламское религиозное реформаторство, как широкое реформаторское движение мусульманских народов, экстраполирующее свое влияние практически на все сферы человеческой жизни.

Хрестоматия рассчитана на широкий круг читателей – религиоведов, философов, историков, духовных служителей, исследователей различных новых религиозных движений и течений в исламе, преподавателей духовных учебных заведений, журналистов, освещающих вопросы ислама.