Директор НИЦ духовного развития БГПУ Р.Юлбаев принял участие в заседании Комиссии по вопросам государственно-конфессиональных отношений г.Уфы

21 февраля 2020

20 февраля 2020 года состоялось заседание Комиссии по вопросам государственно-конфессиональных отношений и взаимодействия с религиозными организациями при Администрации Уфы под председательством руководителя Комиссии – заместителя главы Администрации Уфы Рустема Газизова.

В работе совещания приняли участие заместитель председателя Совета по государственно-межконфессиональным отношениям при Главе РБ Вадим Антонов, директор Научно-исследовательского центра духовного развития БГПУ им. М. Акмуллы Радик Юлбаев, заместитель декана теолого-педагогического факультета Российского исламского университета ЦДУМ России Ринат Нуриаслямов, директор Исламского колледжа им. Марьям Султановой Ильдар Малахов, заместитель директора по воспитательной работе еврейской средней общеобразовательной школы «Ор Авнер» Ирина Родионова, а также заместители глав администраций районов города Уфы, представители структурных подразделений городской администрации.

С докладом «О деятельности научно – исследовательского центра духовного развития БГПУ им. М. Акмуллы» на мероприятии выступил директор Научно-исследовательского центра духовного развития Радик Зинатович Юлбаев. Он рассказал в целом о работе, проводимой в республике, обозначил приоритетные направления деятельности, проинформировал о мероприятиях, запланированных на ближайшее время, а именно – о предстоящих конференциях, семинарах, посвященных вопросу противодействия идеологии терроризма и экстремизма.

В завершении своего выступления Р. Юлбаев представил участникам заседания учебные пособия, хрестоматии, информационно- справочные пособия по профилактике экстремизма, разработанные и подготовленные в рамках реализации Плана мероприятий по обеспечению подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама в 2017-2020 гг. В пособиях содержатся ответы на наиболее частые вопросы, возникающие у подростков и молодежи, педагогов, родителей и государственных служащих при обсуждении проблемы экстремизма и терроризма. Данные материалы, в которых поднимаются философско-методологические, образовательно-педагогические и правовые аспекты данного вопроса являются своего рода дорожной картой по обеспечению духовной безопасности подрастающего поколения.