Директор НИИ ДБ и РРО Р.Юлбаев принял участие в методологическом семинаре СПбГУ

18 декабря 2019

17 декабря 2019 г. в Санкт-Петербургском государственном университете состоялся методологический семинар по вопросам реализации программ подготовки специалистов с углублённым знанием истории и культуры ислама. На семинаре были затронуты темы, связанные с методами совершенствования разработки учебно-методической литературы и опытом реализации программ подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама, также был проведен круглый стол «Ключевые задачи образовательных программ и результаты их реализации».

Пленарную часть семинара провели декан Восточного факультета СПбГУ, Генеральный директор Государственного Эрмитажа, академик РАН М.Б. Пиотровский и первый проректор по учебной и методической работе СПбГУ М.Ю. Лаврикова.

От Акмуллинского университета в работе семинара принял участие директор Научно-исследовательского института духовной безопасности и развития религиозного образования Радик Зинатович Юлбаев, выступивший с докладом на тему: «Актуальные вопросы исламского образования в Республике Башкортостан: практический опыт ФГБОУ ВО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы».

В докладе был раскрыт многолетний опыт БГПУ по реализации Плана мероприятий по обеспечению подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама. В частности, были презентованы успешно реализуемые совместно с вузами-партнерами образовательные программы, сделан упор на изданную учебную литературу – хрестоматии, учебные пособия и УМК. Представлена работа по обеспечению лицензионных требований в образовательном процессе по направлениям «Теология», «Подготовка служителей и религиозного персонала исламского вероисповедания», а также по обмену опытом в рамках организации зарубежных стажировок и конференций. Отдельно была отмечена работа выездных лекторских групп.

Участниками семинара стали представители Федерального агентства по делам национальностей, Санкт-Петербургского государственного университета, Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы, Института востоковедения РАН, Казанского государственного университета, Северокавказского исламского университета им. имама Абу Ханифы, Болгарской исламской академии и Дагестанского государственного университета.

По итогам семинара была принята резолюция о целесообразности продолжения реализации программ подготовки специалистов с углублённым знанием истории и культуры ислама и необходимости расширения межвузовского взаимодействия в рамках исполнения указанной программы.

Фотографии