Завершились выездные лекции по профилактике экстремизма и терроризма

12 декабря 2019

12 декабря 2019 года в Балтачевском районе Республики Башкортостан состоялся завершающий выезд лекторской группы по профилактике экстремизма и терроризма. В состав группы вошли сотрудники Научно-исследовательского института духовной безопасности и развития религиозного образования БГПУ им. М. Акмуллы, Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе Республики Башкортостан, Министерства молодежной политики и спорта Республики Башкортостан, Российского исламского университета ЦДУМ России, Уфимской епархии Русской Православной Церкви, Министерства внутренних дел РФ по Республике Башкортостан.

Реализуя идею о «кустовом» принципе работы выездных лекторских групп, в мероприятии также приняли участие представители Аскинского, Караидельского и Бураевского муниципальных районов.

Перед работниками образования, культуры, правоохранительных органов, средств массовой информации, религиозными деятелями образования с приветственным словом выступил заместитель главы Администрации Балтачевского района по социальным вопросам Рахимов Фирдавис Гайнелович, а лекторы представили информацию о деятельности государственных структур, НИИ духовной безопасности и развития религиозного образования БГПУ им. М. Акмуллы, религиозных организаций по профилактике экстремизма и терроризма.

Второй площадкой мероприятия стал актовый зал средней школы № 1 с. Старобалтачево. Перед молодежной аудиторией выступили сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по РБ и Республиканского молодежного социально-психологического и информационно-методического центра. 

Все участники мероприятия получили методические рекомендации по профилактике экстремизма, разработанные в рамках федерального Плана мероприятий по подготовке специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама: Информационно-справочное пособие «Экстремизм. Сто ответов на насущные вопросы об экстремизме и терроризме», которое дает ответы на наиболее частые вопросы, возникающие у подростков и молодежи, педагогов, родителей и государственных служащих при обсуждении проблемы экстремизма и терроризма, журнал «Образование и духовная безопасность», сборник материалов Межрегиональной научно-практической конференции «Духовная безопасность в обществе риска: от концептуализации понятия к эффективным проектам», где освещены научные подходы к определению духовной безопасности, методы профилактики экстремизма в молодежной среде с учетом возрастных и психолого-педагогических особенностей аудитории, правовое регулирование государственно-конфессиональных отношений, книга «Ловцы неокрепших душ» дорожная карта обеспечения безопасности в социальных сетях, которая представляет собой исследование и популярное изложение проблем, таящихся в современном медиапространстве и в социальных сетях, а также  памятки Национального центра информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет.

В выступлениях лекторов не раз прозвучал тезис об основной стратегии профилактики экстремизма – посредством реализации образовательных программ, просвещения, прежде всего молодежи. В этом направлении активно работает Научно-исследовательский институт духовной безопасности и развития религиозного образования при БГПУ им. М. Акмуллы.

В общей сложности в 2019 году было проведено 8 выездных встреч лекторских групп с охватом 25 муниципальных образований республики и общим количеством участников 2500 человек, из них молодежная аудитория составила более 1500 человек.

Фотографии