Радик Юлбаев принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями

11 декабря 2019

10 декабря 2019 года состоялось заседание Совета по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации на тему: «Актуальные вопросы подготовки научно-преподавательских кадров в сфере национальных и религиозных отношений в образовательных и научных организациях». В заседании Совета принял участие директор Научно-исследовательского  института духовной безопасности и развития религиозного образования Акмуллинского  университета Р.З. Юлбаев.

Заместитель Председателя Совета Федерации Андрей Турчак, проводивший  заседание, подчеркнул, что обеспечение подготовки в образовательных и научных организациях необходимого числа высококвалифицированных научно-преподавательских кадров в сфере национальных и религиозных отношений является важным условием успешного достижения целей и решения задач государственной национальной политики Российской Федерации.

На заседании была отмечена необходимость развития целостной системы подготовки научных работников, преподавателей, специалистов в указанной сфере и обозначен ряд вопросов, требующих решения. Это необходимость выработки на федеральном уровне организационного механизма определения суммарной потребности органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в подготовке специалистов в сфере национальных и религиозных отношений, потребность в совершенствовании статистического учета подготовленных специалистов в соответствии с требованиями профессионального стандарта «Специалист в сфере национальных и религиозных отношений», а также необходимость разработки методических материалов по ряду приоритетных направлений государственной национальной политики Российской Федерации. По итогам заседания Совет принял Решение, которое будет направлено Президенту Российской Федерации, в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, Правительство Российской Федерации, органам государственной власти субъектов Российской Федерации и всем заинтересованным министерствам, ведомствам, организациям и учреждениям.