Состоится методологический семинар «Современный многообразный облик ислама»

06 декабря 2019

Методологический семинар «Современный многообразный облик ислама» пройдет в Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы 7 декабря 2019 года.  

Он проводится в рамках реализации Плана мероприятий по обеспечению подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама в 2017-2020 гг., утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2016 года №2452.

Цель семинараисследовать, выяснить, каков облик современного ислама в трактовке роли и места человека в мироздании; в чем и каким представляется мусульманам счастье человека – земное и вечное; каков современный облик российского ислама.

Задачи семинара:

— Уяснить общечеловеческие и исламские ценности и идеалы в трактовке счастья человека.

— Показать, что ислам во всех его исторических трансформациях стремился дать людям четкие трактовки характеристик зла и добра, указать путь к земному и вечному счастью.

— Выявить, как современные экономические, политические, правовые и моральные реалии действительности влияют на исламское понимание добра и зла, и пути к человеческому и божественному счастью.

— Рассмотреть в многообразном облике современного ислама гуманистические трактовки роли семьи, родителей, детей, труда, гражданственности (патриотизма), честности, доброты, милосердия, любви.

К участию приглашаются профессора педагогики, истории и философии, преподаватели религиозных учебных заведений, имамы местных религиозных организаций, видеоблогеры, представители средств массовой информации, студенты религиозных учебных заведений.

Место проведенияг. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а. БГПУ им. М. Акмуллы, корп.2. Ауд. 203. Информация по телефону 246-65-96.

Программа прилагается.