​ В Башгоспедуниверситете журналистам рассказали о конкурсе педдинастий

27 сентября 2023

27 сентября в Технопарке универсальных педагогических компетенций БГПУ имени М. Акмуллы прошла пресс-конференция, посвященная Всероссийскому конкурсу «Лучшая педагогическая династия». Конкурс пройдет в Уфе с 8 по 11 октября 2023 года.

В пресс-конференции приняли участие депутат Государственного Собрания – Курултая РБ, председатель Совета ректоров вузов РБ, ректор Акмуллинского университета Салават Сагитов, главный редактор журнала «Учитель Башкортостана», член жюри конкурса Салават Каримов, лауреат конкурса «Учитель года Республики Башкортостан – 2018», член жюри Евгения Рощупкина, обладатель диплома I степени конкурса «Лучшая педагогическая династия – 2022» – династия Шайгареевых-Ахметовых из Краснокамского района РБ, директор департамента по воспитательной работе, молодежной политике Башгоспедуниверситета Вильдан Исянгильдин и представители средств массовой информации Республики Башкортостан. Модератором стала пресс-секретарь БГПУ имени М.Акмуллы Елена Киселева.

Салават Сагитов в приветственной речи рассказал об истории конкурса, проходящего в 11 раз, и отметил, что самая тяжелая работа будет у жюри, так как им придется оценивать участников конкурса не только по стажу, а также по визитке, видеоролику и другим критериям, из лучших выбрать лучшую педагогическую династию.

«Конкурс дает возможность в Год педагога и наставника сфокусировать внимание на историях семей, в которых из поколения в поколение передается любовь к профессии учителя. В этом году на заочный этап конкурса подано более 600 заявок из 78 регионов России, это свидетельствует о больших исторических традициях педагогического сообщества страны. Есть династии педагогов, сохраняющие верность учительскому труду из века в век, каждый день своей жизни посвящая воспитанию будущих поколений», – подчеркнул Салават Талгатович.

«Наша династия Шайгареевых-Ахметовых приняла участие в конкурсе в 2022 году. Мы удостоились 1 места. Нашей династии более 300 лет. Конкурс дал мне дополнительный стимул к жизни: мне 77 лет, наша династия живет, продолжает трудиться, и сегодня я готовлю своих внуков к педагогической деятельности», – сказал победитель конкурса прошлого года Рафаэль Шайгареев.

«На сегодняшний день мы оценили заочный этап конкурса, посмотрели видеовизитки, где участникам рассказали о своей династии. Одним из главных критериев стал стаж. Самый большой стаж педагогических династий доходил до 1300 лет! Я с нетерпением жду возможности вживую пообщаться с конкурсантами и вдохновиться этим. Как член жюри могу сказать, что я тоже являюсь частью педагогической династии. Мои родители – педагоги, а старшая дочь обучается в Башкирском государственном педагогическом университете. Может быть, и я тоже когда-нибудь приму участие в этом конкурсе», – сказала Евгения Рощупкина.

В ходе пресс-конференции представители средств массовой информации задавали организаторам и участникам конкурса интересующие вопросы. Члены жюри и участники конкурса прошлых лет поделились своим опытом участия.

Вниманию участников мероприятия был представлен международный видеопроект «Первый учитель» по повести Чингиза Айтматова, в котором приняли участие ректоры педагогических университетов, известные педагоги, музыканты и деятели искусства.

Конкурс «Лучшая педагогическая династия» проводится в БГПУ имени М. Акмуллы с 2012 года, в этом году на участие в первом этапе конкурса подали заявки 633 династии из 78 регионов России. Среди них команда экспертов, в которую вошли известные педагоги и ученые, общественные деятели, лауреаты Всероссийского конкурса «Учитель года», выбрала 21 династию, которые получили приглашения на очных этап конкурса. Генеральный партнер конкурса – банк ВТБ.