«Первый учитель»: в БГПУ имени Акмуллы сняли большой видеопроект по повести Чингиза Айтматова

27 сентября 2023

В преддверии Большой учительской недели Акмуллинский университет презентовал международный видеопроект «Первый учитель» по повести Чингиза Айтматова. В Год педагога и наставника в нем приняли участие ректоры педагогических университетов, общественные деятели Башкирии и Киргизии, известные учителя, деятели искусства, преподаватели и студенты-активисты БГПУ имени Акмуллы. Более 50 человек стали чтецами большой видеокниги.

Депутат Госсобрания-Курултая РБ, председатель Совета ректоров вузов Башкортостана, ректор БГПУ имени Акмуллы Салават Сагитов отметил: «Первый учитель» - повесть 1962 года киргизского писателя Чингиза Айтматова. Он писал о становлении образования в аулах Киргизии и о человеческих судьбах в начале ХХ века. Выбор автора и произведения совсем не случаен, БГПУ имени Акмуллы с 2019 года является оператором Министерства просвещения Российской Федерации по продвижению русского языка в Киргизской Республике, и совсем скоро, в начале октября, в Киргизии начнут свою работу Центры открытого образования и продвижения русского языка».

Произведение киргизского классика затрагивает трепетные струны человеческой души. При прочтении порой наворачиваются слезы, стоит ком в горле, но светлое чувство любви и безграничной веры в добро в повествовании вдохновляет и окрыляет. «Наверно, мы все любили тогда своего учителя за его человечность, за его добрые помыслы, за его мечты о нашем будущем», – эти слова о деревенском учителе Дюйшене можно адресовать всем Учителям и Наставникам.

Посмотреть видеокнигу можно на страницах Акмуллинского университета «Вконтакте» и «Рутуб»