Заместитель министра просвещения РФ Татьяна Васильева побывала в БГПУ имени Акмуллы

15 сентября 2023

С 14 по 17 сентября в Уфе проходит первый Всероссийский фестиваль игр «Айда играть», в рамках мероприятия в столицу Башкортостана приехала заместитель министра просвещения Российской Федерации Татьяна Васильева. Татьяна Викторовна и первый заместитель министра образования и науки Республики Башкортостан Ильдар Мавлетбердин посетили Акмуллинский университет, осмотрели площадки 2 корпуса и пообщались с сотрудниками вуза.

С вузом замминистра просвещения ознакомил ректор БГПУ имени Акмуллы Салават Сагитов. Первой локацией стал Кванториум имени В. Садовничего. В Кванториуме, созданном при поддержке Министерства просвещения РФ, проходит обучение студентов методикам и технологиям преподавания учебных предметов естественно-научной и технологической направленностей с использованием современного оборудования, повышение квалификации действующих педагогов и профориентационная работа со школьниками для привлечения к последующему поступлению в педагогические вузы.

Азат Юсупов, директор Института физики, математики, цифровых и нанотехнологий, поделился хорошей новостью: совместно с ИРО РБ будет реализована программа курсов повышения квалификации для центров образования «Точка роста». Программа прошла экспертизу и будет реализовываться для учителей республики бесплатно.

Также в Кванториуме есть программы повышения квалификации совместно с Евразийским научно-образовательным центром.

Гости посетили Научно-исследовательскую лабораторию «Наноэлектроника перспективных материалов», научно-образовательную лабораторию «Центр молекулярных и биотехнологических исследований».

Директор Технопарка универсальных педагогических компетенций Сергей Переверзев БГПУ имени Акмуллы рассказал, как используются аудитории для демоэкзаменов, о взаимодействии кластера «школа-вуз-школа».

Татьяна Васильева поделилась впечатлениями от вуза:

«БГПУ имени Акмуллы динамично развивается - с одной стороны, сохраняет лучшие традиции вуза с более чем полувековой историей, с другой – внедряет новейшие технологии в науке, в образовательных программах, в работе со студентами и вовлечен в систему образования региона и страны».