Салават Сагитов: «Итоги приемной кампании 2023 года в педвузах – результат работы на всех уровнях»

14 сентября 2023

В МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция, посвященная итогам приемной кампании 2023 года, в которой приняли участие замминистра просвещения РФ Татьяна Васильева, ректоры ведущих педвузов страны – МГПУ Алексей Лубков, РГПУ имени А.И. Герцена Сергей Тарасов, БГПУ имени Акмуллы Салават Сагитов, Луганского педагогического университета Жанна Марфина, министр образования и науки Чечни Хож-Бауди Дааев.

Как отметила заместитель министра просвещения РФ Татьяна Васильева, педагогическое направление входит в число самых популярных среди поступающих в этом году. По предварительным данным Минобрнауки, во все российские вузы было подано 725 тысяч заявлений, из них на педагогические специальности – 385 тысяч заявлений, что на 100 тысяч больше, чем в прошлом году.  Средний конкурс на бюджетные места по педагогическим специальностям составил 12 человек на место. На магистерские программы педагогических специальностей зачислено почти 10 тысяч абитуриентов, а конкурс составил 4 человека на место.

Ректор Акмуллинского университета, председатель Совета ректоров вузов Республики Башкортостан Салават Сагитов рассказал о значении создания на базе Башгоспедуниверситета учебно-педагогического округа и об итогах прошедшей приемной кампании:
«Приёмная кампания 2023 года была непростой, но интересной, и ее результаты - итог большой работы, проведенной на всех уровнях, - начиная с Главы государства, Правительства РФ, на региональных уровнях.
Год педагога и наставника — это только видимая яркая часть глобальных изменений в системе образования по всей стране, и в целом эти изменения настраивают ребят на учительскую профессию. В Акмуллинском университете самый большой конкурс - 30 заявлений на место - пришелся на направление "Компьютерные технологии и интеллектуальный анализ данных", средний конкурс на педагогические специальности составил от 12 до 20 человек на место.
В августе на базе Акмуллинского университета по распоряжению министра просвещения России Сергея Кравцова был создан учебно-педагогический округ, в который вошли Республика Башкортостан, Карачаево-Черкесская Республика и Кабардино-Балкарская Республика. Работа началась еще раньше, весной, и это позволило еще лучше организовать процесс поступления в наш вуз по целевым направлениям. В прошлом году у нас была квота в 20 процентов, в этом году цифра возросла до 30 процентов от контрольных цифр приёма. Это результат той работы, которую мы проводим с учителями и директорами школ, министерствами образования этих трёх регионов - брать заинтересованных ребят, тех абитуриентов, которые понимают, что такое учитель.  Еще хотелось отметить такой хороший проект, как «Университетские смены». Проект был запущен в прошлом году, и в январе этого года у нас побывали ребята из школ Луганской Народной Республики. В итоге четверо выпускниц из ЛНР, участницы «Университетских смен», приехали учиться к нам на педагогические специальности.
Совсем недавно,1 сентября, Президент Российской Федерации Владимир Путин вместе с президентом Киргизской Республики были заложили капсулы начала строительства трех российских школ. И это начало большой работы - в Киргизии будет построено 9 школ. Наш университет готовит учителей для этих школ, только в этом году около 100 ребят из Киргизии поступили к нам учиться. И это подготовка настоящих команд, которые буквально через 3-4 года поедут к себе и будут учить уже по нашим российским ФГОСам.
Хотелось бы ещё отметить, сегодня мы говорили про учительские династии. Буквально через 3 недели в Уфе состоится финальное мероприятие конкурса «Лучшая педагогическая династия», и уже на сегодняшний день 220 педдинастий из разных регионов заявились на участие в этом конкурсе, и это тоже популяризация профессии педагога».

Также Салават Талгатович поблагодарил коллег из всех педвузов страны, потому что университеты находятся в очень тесной связке академической мобильности. И это даёт рост не только внутри вуза, но и дает возможность использовать потенциал всего педагогического сообщества.

Ректор Луганского государственного педагогического университета рассказала, как проходит интеграция вуза в образовательное пространство страны и как прошла приемная кампания.

Педагогические вузы страны сегодня – это оснащенные по последнему слову техники образовательные центры, в которых выпускники школ могут получить прекрасное востребованное образование. В ходе пресс-конференции были затронуты такие темы, как трудовое воспитание в школах, «Разговоры о важном», подготовка советников директоров по воспитательной работе в школах.