В Акмуллинском университете писатель Камиль Зиганшин презентовал свою книгу «Таежными тропами»

21 июня 2023

Книга издана в Башкирском издательстве «Китап» тиражом 5000 экземпляров. В сборник вошли три повести для детей среднего и старшего школьного возраста: «Маха, или История жизни кунички», «Боцман, или История жизни рыси» и «Щедрый Буге». Эти повести были отмечены в 2020 году Государственной премией Президента РФ Владимира Путина за произведения в области литературы и искусства для детей и юношества.

На мероприятии в Технопарке универсальных педагогических компетенций присутствовали Председатель регионального отделения Российского географического общества РБ, ректор БГПУ имени Акмуллы Салават Сагитов, и. о. директора издательства «Китап» Эльмира Хайритдинова, журналисты, преподаватели и студенты университета.

Имя писателя, путешественника, мецената, общественного деятеля, почётного председателя РГО РБ Камиля Зиганшина уже давно вышло за пределы Республики Башкортостан. Камиль Зиганшин одарён огромным талантом, одна из граней которого – дар литератора, ярко и красочно пишущего в традициях русской классической литературы о природе.

Салават Сагитов поделился своим отношением к творчеству Камиля Зиганшина:

«Я познакомился сначала с произведениями Камиля Фарухшиновича, затем с ним лично, и всем советую читать его книги. Нашей республике повезло, что здесь родился и живет такой талантливый человек. Велик его вклад в деятельность нашего регионального отделения РГО, совсем недавно оно было удостоено Большой серебряной медали Русского географического общества. В России такую медаль имеют только два региона – Краснодарский край и Башкортостан, и в этом большая заслуга Камиля Зиганшина. Как-то волею судьбы я оказался в Якутии, где познакомился с природой этого удивительного края. Меня не покидало ощущение, что я все эти красоты видел - благодаря книгам Камиля Зиганшина, который обладает даром писать про природу красивым литературным русским языком, точным и тонким. Хочется надеяться, что интерес к книгам у подрастающего поколения будет расти, и молодежь оценит красоту произведений Камиля Фарухшиновича».

Автор рассказал о том, рождались произведения сборника «Таежными тропами», демонстрируя артефакты, привезенные из экспедиций.

«Мы все дети Природы. Через свои книги я стараюсь донести до людей мысль о том, что Природа — это храм, а не фабрика по обслуживанию человечества, и относиться к ней надо как к матери. Что дикие животные такие же полноправные обитатели планеты Земля и не нам решать, кто из них самый вредный и подлежит уничтожению. Описывая их непростую, полную опасностей жизнь, стремлюсь пробудить в сердце читателя любовь и сострадание к ним. Ведь того, кого любишь, не будешь обижать.

Мне кажется, мы недооцениваем их и почему-то решили, что имеем право делить зверей и птиц на полезных и вредных, подлежащих уничтожению. На самом деле дикие животные такие же полноправные обитатели планеты, как и мы, а жизнь иных сообществ организована столь гармонично и целесообразно, что впору нам у них поучиться», ‒ говорит Зиганшин.

Сборник «Таёжными тропами» погружает читателя в удивительно красивый и гармоничный мир дикой природы, сюжеты повестей о животных захватывают с первой страницы. Читатель начинает понимать язык зверей и птиц, которые действуют и думают, как люди. И только сами люди в повести подобны злым двуногим созданиям, для забавы убивающим живых существ.

Как отмечает Николай Дроздов, профессор МГУ им. М. Ломоносова, автор и ведущий телепередачи «В мире животных», проза Камиля Зиганшина подробна, натуральна и вместе с тем высоко духовна. «Звери, птицы, деревья, скалы, реки присутствуют в ней не в качестве фона, на котором разворачиваются действия, они, наполненные добротой и талантом художника, живут, дышат, разговаривают, пытаясь донести до читателя простую мысль: человек не царь Природы, а лишь ее часть, и, если честно, не лучшая часть», ‒ говорит Николай Дроздов.

Камиль Фарухшинович является учредителем Фонда защиты диких животных РБ и считает охоту на животных занятием бессмысленным и бесчеловечным.

Как отметила и. о. директора издательства «Китап» Эльмира Хайритдинова:

«В Башкирском издательстве "Китап" имени Зайнаб Биишевой ежегодно по заказу Министерства образования и науки Республики Башкортостан выпускаются книги в серии "Школьная библиотека". В ней издаются произведения башкирских и русских писателей и поэтов на двух языках. Книга "Таёжными тропами" замечательного российского писателя, путешественника Камиля Зиганшина украсила серию своим появлением в этом году. Подобные книги необходимы детям, они завораживают юных читателей сочным, выразительным языком, формируют у них чувство любви к природе, добра и ответственности».

Современным детям, зачастую познающим жизнь через гаджеты, полезно знакомиться с прозой Камиля Зиганшина в школьном возрасте, ведь формирование личности ребёнка происходит через сопереживание героям, через сочувствие. Книга Камиля Зиганшина «Таёжными тропами» учит детей вдумчивому отношению к природе, любви ко всему живому, а значит – любви к Родине, бережному отношению к её природе и ресурсам.

Автор книги ответил на вопросы и провел автограф-сессию для присутствующих на презентации.