С 55-летием БГПУ им. М. Акмуллы поздравляет Академия наук Республики Башкортостан

06 декабря 2022

В адрес ректора БГПУ им. М. Акмуллы Салавата Сагитова продолжают поступать поздравительные письма и телеграммы.

С 55-летием со дня основания Башкирского государственного педагогического университета имени М. Акмуллы поздравляет Президент Академии наук Республики Башкортостан Камиль Нуруллаевич Рамазанов.

Уважаемые коллеги!

Академия наук Республики Башкортостан сердечно поздравляет вас с 55-летием со дня образования Башкирского государственного педагогического университета имени Мифтахетдина Акмуллы.

Ваш университет является одним из крупнейших высших учебных заведений России, лидером высшей школы, внесшим огромный вклад в развитие образования и науки. С университетом связаны имена выдающихся ученых, известные открытия. Значительный интеллектуальный потенциал, уникальные возможности для исследований и талантливый профессорско-преподавательский состав позволяют сосредоточиться на приоритетных направлениях науки. Университет играет исключительно важную роль в пропаганде знаний среди самых широких слоев населения, в подготовке специалистов самой высшей квалификации.

Академия наук РБ тесно сотрудничает с Башкирским государственным педагогическим университетом имени Мифтахетдина Акмуллы. Совместными усилиями разработаны государственные целевые программы, которые легли в основу приоритетных направлений развития национальной политики и культуры в республике. Ученые университета принимают активное участие в работе Отделения социально­гуманитарных наук и технологий АН РБ, являются членами научных советов и редакционных коллегий научных изданий. В результате плодотворного сотрудничества создан значительный массив научной литературы, организуются и проводятся масштабные исследования, многочисленные конференции и семинары, развиваются всесторонние научные связи. Отрадно отметить, что почетные академики АН РБ Э.Ш. Хамитов и Р.Г. Кузеев, член Отделения, доктор педагогических наук Р.М. Асадуллин возглавляли университет в различные периоды его становления и развития. Академик АН РБ А.С. Гаязов заведовал кафедрой педагогики, был директором Института педагогики, член-корреспондент Т.М. Гарипов 30 лет бессменно руководил кафедрой общего языкознания. Член-корреспондент АН РБ Ф.Г. Хисамитдинова внесла весомый вклад в создание факультета башкйрской филологии и как декан способствовала образованию и развитию ряда кафедр. Член Отделения, доктор исторических наук М.Б. Ямалов заведовал кафедрой исторического факультета. Член Отделения, доктор филологических наук Л.Х. Самситова, будучи деканом факультета башкирской филологии, вела активную работу по подготовке национальных кадров для школ республики.

Дорогие коллеги! В этот знаменательный день выражаем Вам искреннюю благодарность и признательность за Ваш неустанный и вдохновенный труд. Мы уверены, что коллектив университета будет и впредь вносить достойный вклад в дело развития российского образования и науки, подготовку высококвалифицированных кадров на благо нашего Отечества. От всей души желаем вам здоровья, счастья и дальнейших творческих успехов!

Президент Академии наук Республики Башкортостан

К.Н. Рамазанов