Поздравление от Уфимского федерального исследовательского центра Российской академии наук

06 декабря 2022

В адрес ректора БГПУ им. М. Акмуллы Салавата Сагитова продолжают поступать поздравительные письма и телеграммы.

С 55-летием со дня основания Башкирского государственного педагогического университета имени М. Акмуллы поздравляет исполняющий обязанности руководителя УФИЦ РАН  Василий Борисович Мартыненко.

Уважаемый Салават Талгатович!

Примите искренние поздравления от коллектива Уфимского федерального исследовательского центра Российской академии наук и от меня лично с 55-летним юбилеем Башкирского государственного педагогического университета!

В январе 1967 года с организацией Башкирского государственного педагогического института начала возрождаться целенаправленная система подготовки высококвалифицированных педагогических кадров в республике. За 55 лет институт превратился в университет, став одним из ведущих педагогических центров России. Этому способствовала неустанная работа нескольких поколений, преподавателей, сотрудников, руководителей вуза, которые изо дня в день делали все от них зависящее для организации поступательного движения вперед.

Свой юбилей университет встречает с серьезными достижениями. Сегодня - это более 19 тысяч студентов и обучающихся, это актуальные прикладные и фундаментальные исследования в самых различных областях науки, это современные лекционные залы и лаборатории, это партнерство с ведущими образовательными и научными организациями России и мира. Вы отнесены учредителем в первую категорию педагогических вузов России, а таких университетов всего пять! Университет участник всех прорывных проектов в области науки и образования. Это Евразийский научно- образовательный центр мирового уровня «Приоритет 2030», «WorldSkills - Молодые профессионалы»!

Вы, уважаемый Салават Талгатович, неизменно положительно откликаетесь на все инициативы, направленные на укрепление интеграции между БГПУ им. М.Акмуллы и УФИЦ РАН. Созданы несколько совместных кафедр, где преподают сотрудники УФИЦ РАН. Ваши выпускники неизменно пользуются высоким спросом при поступлении в аспирантуру институтов УФИЦ РАН. Наше взаимовыгодное сотрудничество представляет собой пример неравнодушного отношения к судьбе отечества, и я надеюсь на дальнейшее его продолжение!

Пусть юбилейный год еще сильнее сплотит коллектив, умножит победы и свершения! От имени УФИЦ РАН и от себя лично желаю Вам и всем сотрудникам университета крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, процветания, новых достижений!

С наилучшими пожеланиями и.о. руководителя УФИЦ РАН, д.б.н. В.Б. Мартыненко