Приемная кампания и профориентация в 2020 году

31 декабря 2020

Приемная кампания 2020 года стала, пожалуй, самой необычной, что было связано с незапланированными изменениями в правилах приема из-за ситуации с пандемией. Все общение с абитуриентами строилось на соблюдении дистанции и санитарных норм. Акмуллинский университет первым в республике провел полностью дистанционный день открытых дверей. В последующем были проведены день открытых дверей и родительское собрание в онлайн формате с возможностью коммуникации в прямом эфире. Вся приемная кампания также выстраивалась на дистанционной коммуникации: от приема документов, сдачи экзаменов до процедуры формирования личных дел уже студентов 1 курса.

Число абитуриентов, желающих поступить в Акмуллинский университет, по сравнению с 2019 годом выросло. Средний конкурс заявлений по вузу составил 10,2 заявлений на место (что на 2,65 больше, чем в прошлом году). За приемную кампанию  было обработано 21 770 заявлений.

В этом году впервые университет получил дополнительно 46 бюджетных мест, которые были закрыты в ходе основного приема, без объявления дополнительного набора. В ситуации, когда все вузы региона получили допместа, Акмуллинский университет смог не потерять коммерческий набор.

Среди абитуриентов 2020 года – представители 49 субъектов Российской Федерации и 10 стран мира.

Продолжает расти количество абитуриентов – победителей предметных олимпиад школьников. Число победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников, подавших заявление в Университет, составляет 8 человек (4 зачислено). Это очередной рекорд – в прошлом году в кампус пришло четверо победителей и призеров заключительного этапа Всероса.

Еще один приятный положительный результат – это рост среднего балла ЕГЭ с 66,69 до 67,41 и двукратное увеличение целевого набора с 51 до 117 человек.

Отличные результаты показали и магистерские программы. В этом году на ряд направлений конкурс достиг 6,5 человек на место. И что еще очень важно, в университете впервые появились учителя, готовые обучаться в магистратуре по целевому обучению.

Таких результатов удалось добиться благодаря пересмотру процессов всей приемной комиссии. Приемная комиссия БГПУ им. М.Акмуллы стала участником программы «Бережливый ВУЗ» и провела работу по  совершенствованию процесса приема документов абитуриентов в соответствии с принципами бережливого производства.

Приемная кампания в вузе проходила при поддержке созданного центра профориентации «5К», который вел работу с абитуриентами по «горячей линии», осуществлял дистанционное консультирование школьников и родителей и обеспечивал взаимодействие с муниципалитетами.

Сотрудниками Центра профориентации «5К» и приемной комиссии  было проведенное множество дистанционных  мероприятий для школьников: консультации для абитуриентов, родительские собрания Проекты «Университетские субботы» и «Курс на вуз» помогают школьникам и родителям познакомиться с Башгоспедуниверситетом и выбрать направление учебы по душе.

В 2021 году Акмуллинский университет планирует открыть новые образовательные программы: в бакалавриате будет ряд междисциплинарных педагогических программ, изучающих родной язык, а также инженерное направление, связанное с медицинской сферой; в магистратуре будут предложены уникальные программы, изучающие психологию детей, а также ряд обновленных программ для учителей.

Фотографии

Структура

Административные подразделения

Отдел мониторинга показателей деятельности Университета +7 (347) 216-49-40 chistyakova.nadezhda@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 1, каб. 207
Приёмная комиссия
Приёмная комиссия +7 (347) 287-99-99, 8 (800) 787-99-99 pk@bspu.ru г.Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а, корп. 2, каб. 100

Центры

Центр профориентации
Центр профориентации +7(347)246-75-33 5k_bspu@bspu.ru г.Уфа ул.Октябрьской революции 3а к.1