Выездная «Школа ZOЖ»

29 сентября 2020

С 25 по 27 сентября 2020 года в рамках проекта «Делай ставку на ZОЖ» состоялась выездная «Школа ZOЖ».

Студентов Акмуллинского университета, будущих координаторов Штаба здоровья учебных подразделений вуза, ждала насыщенная образовательная, спортивная и культурная программа.

В день заезда Виктория Николаева, студентка первого курса магистратуры Института педагогики, заместитель председателя волонтерского антинаркотического движения РБ, сотрудник подросткового клуба «Йэшлек», провела командообразующий тренинг, а после участников ждал соображариум «Тайны здоровья», где они смогли закрепить знания в области правильного питания, здорового сна и образа жизни.

Во второй день студенты прослушали лекцию директора Уфимского марафона и основателя Школы правильного спорта I Love Supersport Ufa Владислава Литвинчука. Владислав Евгеньевич рассказал о том, как вовлекать людей в здоровый образ жизни, какие инструменты привлечения более эффективны, а также поделился своим опытом создания собственной Школы правильного спорта.

Далее по программе участников ждал мотивационный тренинг «4 ключа к твоим победам» Елены Рябовичевой, координатора по РБ общероссийской общественной организации поддержки президентских инициатив в области здоровьесбережения нации «Общее дело». Участники посмотрели документальный фильм «4 ключа к твоим победам», а после обсудили и выяснили, что главными ключами к жизненному успеху являются физическое развитие, образование, построение отношений и внутренний мир. Также был проведён ситуационный тренинг, в котором, при определённых обстоятельствах, нужно было обнаружить положительные и отрицательные стороны принятого решения. В завершении дня ребят ждала культурно – развлекательная программа «Танцевальный шейк», где самые талантливые студенты представили свои творческие номера.

В третий день «Школы ZOЖ» участники проработали содержание этапов Марафона здоровья, который будет проходить с 5 октября по 17 декабря 2020 года среди учебных подразделений и студенческих объединений Акмуллинского университета. Каждый месяц марафона будет посвящен различным составляющим здорового образа жизни, а организовывать и проводить комплекс мероприятий будут волонтёры, прошедшие обучение. В завершении доцент кафедры охраны здоровья и безопасности жизнедеятельности БГПУ им. М.Акмуллы Элина Сафина провела брейн-ринг, и ребята получили сертификаты участников.

Еще одним результатом выездной «Школы ZOЖ» стало открытие Штаба здоровья на базе Лицея № 161, где волонтёры школы и университета будут вести профилактику негативных явлений в молодежной среде.

Проект «Делай ставку на ZOЖ» реализуется в рамках гранта Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования. Руководитель проекта – студент 2 курса института педагогики Лиана Ягафорова.