Студенты Акмуллинского университета встретились с Александром Бугаевым на площадке ВФМ

05 марта 2024

Всемирный фестиваль молодежи в Сириусе стал местом грандиозных событий и встреч. Стенд Республики Башкортостан – один из самых больших и посещаемых. 180 ярких представителей молодежи отправились представлять республику в Сириус. В их числе – студенты и преподаватели БГПУ имени Акмуллы. Сегодня площадку Башкортостана посетил первый заместитель министра просвещения РФ Александр Бугаев, который вышел в прямой эфир с Акмуллинским университетом. Во встрече приняли участие ректор университета Салават Сагитов и самые активные студенты.

«Я благодарю всех студентов и преподавателей Акмуллинского прежде всего за выбор важной профессии, за выбор служения людям. Работа с молодежью – одно из ключевых направлений. Это особенно чувствуешь здесь, на Всемирном фестивале. Я с удовольствием осмотрел стенд Республики Башкортостан и хочу отметить, что это одна из лучших региональных экспозиций нашей большой, могучей, сильной страны России. В те времена, в ту непростую историческую эпоху, которую мы сейчас проходим, нет важнее профессии, чем Учитель. Безусловно, мы с честью пройдем этот исторический период турбулентности и достигнем всех поставленных целей. Закончится это время, отношения между странами восстановятся. А вот борьба за умы, за души наших детей, за их сердца не закончится никогда. Поэтому на переднем плане находится Учитель, те молодые учителя, которые придут в школу», – подчеркнул Александр Вячеславович.

Ректор Башкирского педуниверситета Салават Сагитов поблагодарил Александра Бугаева за то, что в плотном графике событий фестиваля он нашел время для встречи с акмуллинцами.

«За последние несколько лет, с тех пор, как педвузы перешли в ведение Минпросвещения, мы получили колоссальную поддержку. Около 750 миллионов рублей наш университет направил на улучшение материальной базы и оборудование, проведение научных исследований. Мы очень благодарны за эту помощь. И хочу отметить, что наши студенты прекрасно осознают ту роль, которая им отведена и о которой сказал Александр Вячеславович. Глядя на наших ребят, я каждый раз убеждаюсь, что студенты педвузов –  лучшие», – подчеркнул Салават Талгатович.

С площадки Башкортостана на ВФМ привет любимому вузу в прямом эфире передала Алсу Кулембетова, студентка Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования: «Хочу сказать, что у нас море впечатлений! Каждый наш день наполнен яркими событиями и встречами с интересными людьми. И они не проходят даром, у нас уже очень много идей, которые мы привезем  в наш университет и будем развивать вместе со студенческими объединениями!»

Свои вопросы заместителю министра просвещения из Уфы задали студенты-активисты. Руководитель волонтерского центра вуза Зарина Мирабдулаева спросила об изменениях, которые ждут педвузы и систему образования страны в связи с теми ключевыми посылами, которые обозначил Президент России в своем Послании Федеральному Собранию.

Александр Бугаев поблагодарил Зарину и всех ребят, которые занимаются волонтерством, за приверженность вечным ценностям, и обратил внимание ребят, что Владимир Путин в своем Послании, по сути, представил программу развития страны на несколько лет:
«Вы все видели, какую роль наш президент уделяет системе образования. Это и поддержка педагогических вузов, которым будет направлено 9 миллиардов рублей на обновление материально-технической базы, и развитие системы среднего профессионального образования, и средства на ремонт школ, и вопросы оплаты труда «бюжетников». И особенно отрадно, что отдельно Президент выделил педагогические университеты», – подчеркнул  Александр Вячеславович.

Арина Ушаридзе, студентка естественно-географического факультета, рассказала, что в БГПУ имени Акмуллы много делается для поддержки студенческих семей и их детей, и задала вопрос о льготной ипотеке для учителей. Заместитель министра ответил, что это непростой вопрос, над решением которого Министерство просвещения уже работает совместно с профильными ведомствами.

Командир Штаба студотрядов Акмуллинского университета Кемран Аскаров, пользуясь случаем, пригласил первого заместителя министра на слет студенческих отрядов ПФО, который пройдет в Уфе осенью этого года. Александр Вячеславович ответил, что постарается принять в нем участие.

Отдел воспитания молодежи +7 (347) 246-32-17 vosp.otdel@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 1, каб. 403
Отдел социальной и психологической поддержки обучающихся +7 (347) 246-32-17 vosp.otdel@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а, корп. 1, каб. 406
Отдел творческого развития и корпоративной культуры
Отдел творческого развития и корпоративной культуры +7 (347) 246-32-17 vosp.otdel@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 1, каб. 403

Административные подразделения

Управление проектной деятельности
Управление проектной деятельности +7 (347) 246 55 87 upd@bspu.ru РБ, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а 406 каб.