Акмуллинский университет и ВФМ-2024 объединил телемост

05 марта 2024

В эти дни весь мир следит за событиями на Всемирном фестивале молодежи, на котором собралось более 20 тысяч человек разной национальности из 180 стран мира. Республика Башкортостан представила на форуме одну из самых больших площадок, делегация региона также одна из самых больших – 180 человек. Сегодня на площадках трех ведущих вузов Башкортостана – Акмуллинского университета, БГМУ и БГАУ – состоялся телемост, соединивший студентов вузов и площадку республики на ВФМ-2024.

Модератором телемоста выступил Вильдан Исянгильдин, председатель Совета молодых политологов Республики Башкортостан, директор департамента по молодежной политике БГПУ имени Акмуллы. Участников мероприятия приветствовали ректоры вузов: БГПУ имени Акмуллы Салават Сагитов, БГМУ – Валентин Павлов, БГАУ – Илдар Габитов.

Из Сириуса к студентам и ректорам обратился и.о. председателя Госкомитета Республики Башкортостан по молодёжной политике Вито Сабиров.

«Этот масштабный форум, грандиозное событие проходит под девизом «Начнем будущее вместе», и смысл его в том, чтобы показать открытость России к честному, конструктивному диалогу с миром. Более 10 тысяч участников – представители разных стран. На форуме в Сириусе работают сотни площадок, на каждой из которых присутствуют великолепные спикеры, обсуждающие актуальные для настоящего времени вопросы.
На фестивале царит атмосфера позитива, наполненности смыслами, которые объединяют. Стенд Республики Башкортостан стал точкой притяжения для тысяч людей, участники форума оценили и наше башкирское гостеприимство, и башкирскую кухню», отметил Вито Сабиров.

«Сейчас вы находитесь на самой интересной площадке мира, но не забывайте о родном вузе! Вы приедете домой и поделитесь со своими товарищами новыми знаниями, идеями, ценностями. Самая главная ценность этого события – это дружба с ровесниками из разных регионов и стран, которую в современном мире можно поддерживать благодаря различным средствам коммуникации», обратился к участникам телемоста ректор Акмуллинского университета Салават Сагитов.

В ходе телемоста руководитель студенческого спортклуба «Арслан» Азамат Тухватуллин выразил благодарность Акмуллинскому университету за поддержку активных студентов и предоставленную возможность представлять Башкортостан на Всемирном фестивале молодежи.

«Огромный привет моему родному университету! У нас в вузе и в республике проходит множество мероприятий, где мы можем проявить себя и свои способности. Здесь, на фестивале, меня как руководителя студенческого спортклуба, конечно, больше всего привлекают спортивные площадки и возможность познакомиться с олимпийскими чемпионами, которых я приглашаю в Башкортостан и на наши мероприятия. Надеюсь, что итогом этого фестиваля станут новые интересные события, которые пройдут у нас в Уфе с нашими новыми друзьями и партнерами. Всем студентам желаю стараться изо всех сил, никогда не опускать руки и участвовать во всех событиях. И всё у вас получится!» – обратился Азамат к студентам.

У всех студентов была возможность задать вопросы участникам фестиваля в Сириусе.  Студент колледжа Акмуллинского университета Илья Ван-Эрп спросил и.о. председателя Госкомитета Башкортостана по молодежной политике Вито Сабирова о том, какое из мероприятий ВФМ показалось ему самым интересным.

«Мероприятий очень много, более тысячи. Большая часть моего времени сейчас посвящена обеспечению комфортной работы делегации Башкортостана, решению организационных вопросов и работе нашего стенда, который ежедневно наполнен множеством интересных событий, его посещают самые различные гости. В течение нескольких дней проходил международный кибертурнир, вчера вместе с участниками фестивали из шести стран мы отправились на футбольное поле, где провели международный матч. Очень много всего интересного, и каждое событие уникально», – рассказал Вито Фладисович.

Студенты в Уфе были очень рады возможности соприкоснуться с атмосферой дружбы и сотрудничества, которая царит в эти дни на Всемирном фестивале молодежи, и получить вдохновение для новых дел на благо Башкортостана и всей России.

Отдел воспитания молодежи +7 (347) 246-32-17 vosp.otdel@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 1, каб. 403
Отдел социальной и психологической поддержки обучающихся +7 (347) 246-32-17 vosp.otdel@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а, корп. 1, каб. 406
Отдел творческого развития и корпоративной культуры
Отдел творческого развития и корпоративной культуры +7 (347) 246-32-17 vosp.otdel@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 1, каб. 403

Административные подразделения

Управление проектной деятельности
Управление проектной деятельности +7 (347) 246 55 87 upd@bspu.ru РБ, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а 406 каб.