От Луганска до Крыма: из Уфы отправился автопробег с гуманитарной помощью

11 марта 2024

Из Уфы 10 марта стартовал автопробег с гуманитарной помощью на СВО, организованный Региональным отделением Русского географического общества в РБ, Акмуллинским университетом и Уфимским федеральным исследовательским центром Российской академии наук. Волгоград, затем Луганск, Петровское, Красный Луч, Ачинск, Мариуполь и Крым – около 6000 километров соединят Республику Башкортостан и новые российские территории.

Два месяца назад исполнительная дирекция Регионального отделения обратилась к членам Русского географического общества с призывом собрать средства на покупку автомобиля высокой проходимости для бойцов из Башкортостана, участвующих в Специальной военной операции. За короткий срок была собрана гуманитарная помощь на сумму более миллиона рублей.

Автомобиль повышенной проходимости УАЗ – 452, несколько квадрокоптеров, электрогенераторы, бензопилы, инструменты, печи, одежда, строительный инвентарь, медикаменты, предметы гигиены, окопные свечи – перечень гуманитарного груза обширный.

Собрали деньги и необходимые для бойцов вещи студенты и преподаватели Башкирского государственного педагогического университета имени Мифтахетдина Акмуллы, сотрудники РГО, сотрудники Уфимского федерального исследовательского центра Российской академии наук, лично председатель регионального отделения РГО, ректор Акмуллинского университета Салават Сагитов, генеральный директор ООО "Дорремстройтрест" Вячеслав Аброщенко. Технопарк «ХТЦ-УАИ. Росойл» передал бойцам несколько коробок с ружейным маслом.

Ректор Акмуллинского университета Салават Сагитов пожелал доброго пути участникам автопробега и выразил благодарность всем, кто откликнулся, за поддержку нужной акции.

«Вместе с вещами и техникой к бойцам на СВО поедут письма от студентов БГПУ имени Акмуллы и педагогического колледжа. В Луганске УАЗ вместе с грузом будет передан бойцам Башкирского батальона имени Салавата Юлаева», - отметил Салават Талгатович.

Студент Акмуллинского университета Виталий Слета, который помогал собирать груз, подчеркнул:

«Очень хочется помочь, поддержать наших военных, которые сейчас находятся далеко от дома и выполняют важнейшие государственные задачи. Отрадно, что к подобным акциям присоединяется все больше молодежи, это нужно не только тем, кому помогают, но и самим ребятам тоже».

Участников автопробега пятеро:  директор Координационного центра по противодействию идеологии терроризма и экстремизма Ильгам Хабибуллин, первый вице-председатель Регионального отделения РГО Вячеслав Аброщенко, руководитель медиа-группы РГО в РБ Рустам Сиразетдинов, капитан Вооруженных Сил России,  кавалер Орденов Мужества и Минигали Шаймуратова, медали «За Отвагу», разведчик-снайпер Редвал Неволин,   волонтер, участник экспедиции РГО «Первая Российская зима в Крыму» 2014 года Салават Алибаев.

За десять дней участники автопробега проедут около шести тысяч километров, в том числе новые российские регионы: ДНР, ЛНР, Запорожскую и Херсонскую области. На Луганщине экспедиция посетит место гибели Героя России генерала-майора Минигали Шаймуратова. 16 марта на избирательном участке № 528, в Петровской средней школе имени Минигали Шаймуратова, участники автопробега проголосуют на выборах Президента Российской Федерации.

В Крыму участники автопробега встретятся с активистами Крымского отделения Русского географического общества, подпишут соглашение о сотрудничестве между двумя отделениями и примут участие в мероприятиях, посвященных 10-й годовщине воссоединения Крыма с Россией.

Отдел воспитания молодежи +7 (347) 246-32-17 vosp.otdel@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 1, каб. 403
Отдел социальной и психологической поддержки обучающихся +7 (347) 246-32-17 vosp.otdel@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а, корп. 1, каб. 406
Отдел творческого развития и корпоративной культуры
Отдел творческого развития и корпоративной культуры +7 (347) 246-32-17 vosp.otdel@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 1, каб. 403

Административные подразделения

Управление проектной деятельности
Управление проектной деятельности +7 (347) 246 55 87 upd@bspu.ru РБ, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а 406 каб.