В БГПУ имени М. Акмуллы состоялось собрание для родителей первокурсников

25 ноября 2023

25 ноября, в преддверии Дня матери, в Акмуллинском университете прошло собрание для родителей первокурсников. В концертном зале 2 учебного корпуса собрались родители, руководители институтов и факультетов, представители ректората и структурных подразделений вуза.

Всех собравшихся приветствовал депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, ректор БГПУ имени М. Акмуллы Салават Сагитов. Салават Талгатович поздравил всех мам с наступающим праздником и отметил, что среди педагогических вузов, подведомственных Министерству просвещения РФ, Акмуллинский университет находится в числе пяти лучших. «В Башгоспедуниверситете учатся будущие учителя, которые с большой любовью должны относиться к детям. Благодарим вас, уважаемые родители, за воспитание ваших детей – наших студентов. Мы приложим все усилия, чтобы ваши профессиональные надежды сбылись в стенах нашего университета», – сказал Салават Сагитов.

Директор учебно-методического департамента Амина Рахматуллина ознакомила участников собрания с нормативно-правовой основой обучения в вузе. Родители первокурсников более подробно узнали про балльно-рейтинговую систему оценки, промежуточную аттестацию, стипендию, а также познакомились с мерами поддержки студентов.

Вильдан Исянгильдин, директор Департамента по воспитательной работе и молодежной политике, рассказал о приоритетных направлениях воспитательной работы и молодежной политики на 2023-2024 учебный год. Вильдан Фазыльянович отметил, что внеурочная деятельность является неотъемлемой и обязательной частью образовательного процесса и должна найти свое отражение в жизни каждого студента.

Старший оперуполномоченный Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РБ, майор полиции Регина Киреева выступила на тему профилактики наркомании и экстремизма. Она привела статистические данные по употреблению наркотиков среди молодежи и призвала родителей быть в  тесном взаимодействия с детьми, чтобы защититься от опасности и избежать негативного исхода.

Мерам по сохранению здоровья детей и возможностям получения ими медицинской помощи было посвящено выступление врача высшей категории Поликлиники №1 г. Уфа Рафии Буранбаевой.

Педагог-психолог Департамента по воспитательной работе и молодежной политике БГПУ им. М. Акмуллы Светлана Макарова рассказала о психологической помощи и поддержке, которую могут получить студенты в случае необходимости.

Профилактическую беседу по противодействию преступлениям, совершаемым дистанционным путем, провел заместитель начальника полиции УМВД России по Уфе, подполковник полиции Никита Алексеенков.

По окончании выступлений спикеров родители первокурсников смогли задать интересующие вопросы и получить на них ответы. Общее собрание завершилось праздничным концертом в исполнении коллективов Акмуллинского университета. Далее состоялись встречи с родителями на факультетах и в институтах вуза.

Также в этот день в Колледже БГПУ имени М. Акмуллы прошло собрание для родителей студентов первого курса обучения.

Отдел воспитания молодежи +7 (347) 246-32-17 vosp.otdel@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 1, каб. 403
Отдел социальной и психологической поддержки обучающихся +7 (347) 246-32-17 vosp.otdel@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а, корп. 1, каб. 406
Отдел творческого развития и корпоративной культуры
Отдел творческого развития и корпоративной культуры +7 (347) 246-32-17 vosp.otdel@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 1, каб. 403

Административные подразделения

Управление проектной деятельности
Управление проектной деятельности +7 (347) 246 55 87 upd@bspu.ru РБ, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а 406 каб.