Студенты уфимских вузов закружились на балу

24 ноября 2023

23 ноября в Колонном зале Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан состоялся межвузовский Студенческий бал. В этом году он прошел в седьмой раз и приурочен к Году педагога и наставника.

Участниками торжественного мероприятия стали около 300 студентов и преподавателей вузов и колледжей Уфы: Акмуллинского университета, УУНиТ, БГМУ, БГАУ, УГИИ им. З. Исмагилова, Уфимского финансово-экономического колледжа, Уфимского многопрофильного профессионального колледжа, Уфимского училища искусств и Колледжа БГПУ имени М. Акмуллы.

Студенты уфимских вузов окунулись в атмосферу русской бальной культуры 19 века. В программу праздника были включены такие исторические бальные танцы, как полонез, павана, менуэт, вальс в исполнении студентов, детей и педагогов. Направлениям танцев обучали преподаватели кафедры музыкального и хореографического образования Акмуллинского университета. В тематических инсценировках зрители увидели мир бальной культуры глазами ребенка и учителя, а викторины и конкурсы прошли в соответствии с традициями балов прошлого.

В этом году было подано более 200 заявок на участие, подготовка к торжеству шла два месяца. На межвузовском Студенческом балу станцевали 28 пар студентов.

«Безусловно, этот бал особенный. Кроме студентов вузов, мы также пригласили детские коллективы. Конечно, такие мероприятия направлены на формирование личности и возрождение, сохранение и развитие лучших традиций русской культуры. Удивительно, но подготовка шла очень легко, так как у нас уже есть постоянные пары, которые хотят участвовать из года в год», – отметила заведующая кафедрой музыкального и хореографического образования Акмуллинского университета Татьяна Политаева.

Почетными гостями танцевального вечера стали депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, ректор Акмуллинского университета Салават Сагитов, ректор Башкирской академии государственной службы и управления Данияр Абдрахманов, проректор по воспитательной и социальной работе БГМУ Артур Мустафин, проректор по молодежной политике УУНиТ Валентин Солодовник, исполняющий обязанности проректора по воспитательной, творческой и молодежной политике Уфимского института искусств им. З. Исмагилова Зиннур Сулейманов. Также гостями студенческого бала стала делегация из Республики Кыргызстан, находящаяся с рабочим визитом в Акмуллинском университете.

В завершение торжества были объявлены Король и Королева Студенческого бала – 2023. Ими стали студент Уфимского университета науки и технологий Николай Глушков и студентка БГПУ имени М. Акмуллы Регина Валиева. Среди преподавателей были отмечены Господин Элегантность – Азат Саитханов и Госпожа Изящество – Лейсан Каримова.

«Настолько достойные пары. Нельзя было выделить кого-то. Все красивые и элегантные. И то, что нас выбрали, это приятно, и, для нас это большая честь. Подготовки было много, мы старались. Конечно, теперь нам нужно держать этот статус, всегда быть на высоте, стараться успевать в учебе и хорошо выглядеть. Мы все-таки теперь лицо университетов», – сказала Регина Валиева.

«Бал дает студентам большие возможности для самореализации своих умений и желаний. Мне нравятся такие мероприятия, в которых можно показать себя. Считаю, что нельзя останавливаться и нужно двигаться вперед, расти во всех сферах», – отметил Николай Глушков.

Танцевальную программу украсили выступления театра хореографического мастерства «Гранд», инструментального ансамбля «Придворные музыканты», хора «Кантанте»   кафедры музыкального и хореографического образования БГПУ им. М. Акмуллы, а также театра моды «Новое поколение» Уфимского многопрофильного профессионального колледжа под руководством Эльвиры Ефимовской и образцового хореографического ансамбля «Сюрприз» Детской школы искусств №3.

Фотографии можно посмотреть в группе БГПУ имени Акмуллы в социальной сети «Вконтакте».

Отдел воспитания молодежи +7 (347) 246-32-17 vosp.otdel@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 1, каб. 403
Отдел социальной и психологической поддержки обучающихся +7 (347) 246-32-17 vosp.otdel@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а, корп. 1, каб. 406
Отдел творческого развития и корпоративной культуры
Отдел творческого развития и корпоративной культуры +7 (347) 246-32-17 vosp.otdel@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 1, каб. 403

Административные подразделения

Управление проектной деятельности
Управление проектной деятельности +7 (347) 246 55 87 upd@bspu.ru РБ, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а 406 каб.