Спектакль «Аҡмулла» покажут на родине великого просветителя

23 мая 2022

27 мая 2022 года артисты народного театра «Ҡорос» БГПУ им. М. Акмуллы выступят на родине великого просветителя Мифтахетдина Камалетдиновича Акмуллы. В селе Киргиз-Мияки  Миякинского района Республики Башкортостан состоится показ одноактного спектакля «Аҡмулла». Выступление пройдёт в Миякинском центральном дворце культуры. Спектакль посвящен Году башкирской культуры и духовного наследия в Республике Башкортостан и 190-летию со дня рождения великого просветителя Мифтахетдина Акмуллы.

Согласно архивным данным, Мифтахетдин Акмулла родился в деревне Туксанбаево Кульиль-Минской волости 12-го Башкирского кантона Белебеевского уезда Оренбургской губернии, ныне Миякинского района Республики Башкортостан. Артисты народного театра «Ҡорос» покажут зрителям жизненный путь великого поэта, религиоведа, просветителя Мифтахетдина Акмуллы.

«Его жизнь была полна сложностей, трудностей и препятствий, но это не помешало ему оставить след в истории народа. Его ум, богатство души, сила воли – это голос, который и сегодня призывает нас к образованности и праведности», - говорится в описании спектакля.

Автором сценария является режиссёр театра «Ҡорос», заслуженный артист Республики Башкортостан, актер Национального молодёжного театра им. М. Карима, певец Ильнур Лукманов. По его словам, на подготовку ушло почти три года, так как постановка основана на документальных фактах и реальных событиях. Сбором материалов занимался писатель, лауреат премии им. М. Акмуллы, автор книги «Аҡмулла аманаты» Фанис Янышев.

Напомним, 15 мая в концертном зале БГПУ им. М. Акмуллы состоялась премьера спектакля. Постановка была тепло встречена зрителями. В адрес коллектива и режиссёра театра прозвучали слова благодарности и пожелания.

Приглашаем жителей и гостей Миякинского района на спектакль «Аҡмулла». Адрес Миякинского центрального дворца культуры: село Киргиз-Мияки, ул. Ленина, д. 28. Начало спектакля в 19:00 часов.

Управление информационной политики Акмуллинского университета подготовило видеоверсию спектакля «Акмулла»

Главные роли спектакля «Аҡмулла» исполнили:

Мифтахетдин Акмулла - Фадис Идрисов;
Мифтахетдин Акмулла (в детстве) - Ильнар Мухамедьянов;
Камалетдин хазрат - Айса Зиянбаев;
Уммугульсум - Зульфира Баймурзина;
Сумбуля - Лейсан Тангатарова;
Талип - Альфина Аюпова.

Отдел воспитания молодежи +7 (347) 246-32-17 vosp.otdel@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 1, каб. 403
Отдел социальной и психологической поддержки обучающихся +7 (347) 246-32-17 vosp.otdel@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а, корп. 1, каб. 406
Отдел творческого развития и корпоративной культуры
Отдел творческого развития и корпоративной культуры +7 (347) 246-32-17 vosp.otdel@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 1, каб. 403

Административные подразделения

Управление проектной деятельности
Управление проектной деятельности +7 (347) 246 55 87 upd@bspu.ru РБ, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а 406 каб.