В Акмуллинском университете дан старт летнему трудовому семестру

20 мая 2022

19 мая 2022 года в Белом зале второго учебного корпуса БГПУ им. М. Акмуллы прошло торжественное открытие летнего трудового семестра педагогических отрядов, приуроченного к 100-летию Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина.

Пионерское движение в России началось 100 лет назад. 19 мая 1922 года в РСФСР была образована Всероссийская детская коммунистическая организация «Юные пионеры имени Спартака». Впоследствии она была переименована во Всесоюзную пионерскую организацию имени В. И. Ленина, которая действовала в СССР. Отметим, в этом году в Госдуму внесен законопроект о российском движении детей и молодежи «Большая перемена», который объединит ресурсы всех детских и молодежных организаций страны.

На сегодняшний день в Акмуллинском университете действует 24 педагогических отряда, которые очень скоро отправятся на целину – детские оздоровительные лагеря Республики Башкортостан и России.

Почетными гостями мероприятия стали председатель совета ректоров вузов Республики Башкортостан, ректор БГПУ им. М. Акмуллы Салават Сагитов, секретарь Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан, выпускница БГПИ Марина Долматова, а также заместитель председателя по управлению общественными проектам Региональной детской общественной организации «Пионеры Башкортостана» Семён Никишин.

По традиции командиры педагогических отрядов доложили о готовности к летнему трудовому семестру. После Салават Талгатович приветствовал ребят и поздравил их с началом ЛТС. Он отметил, что работа в лагере является необходимым и важным этапом практической отработки знаний и умений.

«В ближайшее время более 400 студентов Акмуллинского университета отправятся в пионерские лагеря. В первую очередь желаю вам всем здоровья. Лето будет холодным. Берегите себя, а также детей, которые будут за вами закреплены. Есть такое правило: «пионер — всем ребятам пример». И вы будете именно тем человеком, на которого будут ориентироваться дети. Я уверен, что вы передадите своим подопечным всё самоё светлое, доброе, чему сами научились за годы обучения в вузе», – сказал он.

В торжественной обстановке командиры педагогических отрядов БГПУ им. М. Акмуллы повязали желто-красные галстуки новоиспеченным участникам вожатского движения. Далее прозвучал гимн центра подготовки вожатых «Перспектива» имени Екатерины Поспеловой, который и ознаменовал официальный старт летнего трудового семестра педагогических отрядов Акмуллинского университета

Отдел воспитания молодежи +7 (347) 246-32-17 vosp.otdel@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 1, каб. 403
Отдел социальной и психологической поддержки обучающихся +7 (347) 246-32-17 vosp.otdel@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а, корп. 1, каб. 406
Отдел творческого развития и корпоративной культуры
Отдел творческого развития и корпоративной культуры +7 (347) 246-32-17 vosp.otdel@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 1, каб. 403

Административные подразделения

Управление проектной деятельности
Управление проектной деятельности +7 (347) 246 55 87 upd@bspu.ru РБ, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а 406 каб.