В БГПУ имени М. Акмуллы провели собрание с иностранными студентами

03 октября 2024

2 октября в Акмуллинском университете состоялось общее собрание с иностранными студентами, организованное Управлением международных связей вуза. На встречу с обучающимися пришли представители структурных подразделений вуза и сотрудники управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел России по Республике Башкортостан.

Собравшихся поприветствовал проректор по молодёжной политике и международным связям БГПУ имени М. Акмуллы  Радик Юлбаев. Он поздравил ребят с началом учебного года и напомнил, что за время учебы им необходимо не только освоить образовательные программы, но и внимательно познакомиться с правами и обязанностями иностранных студентов. От имени руководства университета, управления и студентов Радик Зинатович поблагодарил представителей Министерства внутренних дел за тесное сотрудничество с вузом.

Модератором встречи выступила начальник управления международных связей Акмуллинского университета Ксения Габдрахманова.

Представители управления по вопросам миграции МВД по РБ Гульнара Салахова и Ирина Ожиганова рассказали студентам о ключевых аспектах миграционного законодательства России и ответственности за его нарушение. Особый акцент был сделан на миграционном учете и изменениях в законодательстве.

Во второй части собрания  директор Департамента по воспитательной работе и молодежной политике Ильдус Кагарманов познакомил с основными направлениями воспитательной работы в вузе и студенческим самоуправлением. Ильдус Фанилевич призвал ребят включаться в творческие и спортивные мероприятия, волонтерскую деятельность и другие активности.

Директор студенческого городка Владислав Акимов напомнил студентам правила проживания в общежитиях, акцентировал внимание на необходимости соблюдения пожарной безопасности и пропускного режима, а также поддержания чистоты.

О мерах поддержки, которые могут получить иностранные студенты, а также о деятельности и помощи профсоюза ребятам рассказала председатель профсоюзной организации студентов Ирина Церяпкина.

В ходе собрания студентам-активистам вручили почётные грамоты и благодарственные письма.

В завершении встречи студенты задали интересующие их вопросы и получили исчерпывающие ответы.

Отметим, что сегодня в Акмуллинском университете обучаются 798 иностранных студентов из 22 стран.

Сектор внеучебной и визово-регистрационной работы +7 (347) 246-32-70 oms_bspu2008@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 8, каб. 104
Отдел международного сотрудничества
Отдел международного сотрудничества +7 (347) 246-32-70 oms_bspu2008@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 8, каб. 106

Центры