Поздравляем с Днем независимости Туркменистана!

27 сентября 2024

27 сентября Туркменистан отмечает главный государственный праздник – День независимости.

27 октября 1991 года Верховный совет Туркменской Советской Социалистической республики принял Конституционный Закон «О независимости и основах государственного устройства Туркменистана». Данным законом в границах территории Туркменской ССР было провозглашено независимое демократическое государство Туркменистан. С тех пор День независимости отмечался в стране каждый год 27 и 28 октября. С 2018 года решением Меджлиса Туркменистана его празднование перенесли на 27 сентября.

Туркменистан сегодня является одним из основных международных партнеров Российской Федерации, а также Акмуллинского университета. В 2024-2025 учебном году в Башкирском педагогическом университете обучаются более 100 граждан Туркменистана.

Студенты из Туркменистана показывают успехи не только в учебе, но и активно участвуют в спортивных и культурных мероприятиях под эгидой Акмуллинского университета. Многие из них выбирают наш университет для продолжения обучения в России – в новом учебном году 29 ребят будут обучаться в БГПУ им. М.Акмуллы по специальной квоте Правительства Российской Федерации.

Коллектив Управления международных связей Акмуллинского университета поздравляет всех студентов, коллег и партнеров с праздником, желает братскому Туркменистану процветания и благополучия!

Сектор внеучебной и визово-регистрационной работы +7 (347) 246-32-70 oms_bspu2008@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 8, каб. 104
Отдел международного сотрудничества
Отдел международного сотрудничества +7 (347) 246-32-70 oms_bspu2008@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 8, каб. 106

Центры