В БГПУ имени М. Акмуллы работает делегация из Кыргызстана

17 мая 2024

В Акмуллинском университете начался визит делегации из Киргизской Республики, прибывшей на курсы повышения квалификации «Современные технологии как инструмент управления качеством образования».

В составе делегации представители управления образования и директора общеобразовательных организаций города Ош. Коллеги из Киргизии приехали обменяться эффективными практиками управления качеством образования и познакомиться с системой подготовки кадров на примере Республики Башкортостан.

В программе визита гостей знакомство с факультетами, институтами и образовательными пространствами Башгоспедуниверситета – Кванториумом им. Садовничего, Центром педагогических компетенций, Акмуллинской академией развития детей и семейного образования «Соты», посещение музыкального конкурса «Битва хоров в Акмуллинском», а также Башкирского государственного академического театра драмы им. М.Гафури и Национального музея. В ходе визита гости познакомятся с базовыми школами, с которыми сотрудничает БГПУ имени М. Акмуллы.

16 мая в аудитории имени Р. Асадуллина стартовал практико-ориентированный интенсив «Успешные практики управления системой качества образования в регионе». Гостей приветствовал проректор по молодежной политике и международным связям Акмуллинского университета Радик Юлбаев.

«Благодарю вас за то, что приехали с большой командой. Мы хотим максимально поделиться нашим опытом. Вы окунетесь в учебный процесс, и пусть этот визит принесет эффективные результаты», – обратился к гостям Радик Зинатович.

Руководитель управления образования г. Ош Санталат Аматова поблагодарила за теплый прием и отметила, что благодаря сотрудничеству с Акмуллинским университетом директора школ г. Ош по рейтингу занимают первые места.

«Мы приехали, чтобы обменяться опытом, увидеть Башгоспедуниверситет своими глазами, ознакомиться с работой школ и дошкольных учреждений вашего региона. Наши педагоги хотят повысить свою квалификацию, перенять опыт работы. Также хотим посмотреть, как учатся и живут наши выпускники. Когда приедем к себе на Родину, проведем разъяснительную работу с их родителями и передадим им привет от детей. Вот уже 4 года мы сотрудничаем с вами и очень многое переняли от вас», – сказала Санталат Юсуповна в обращении к руководству Акмуллинского университета.

На интенсиве директор ИНПО «Вектор развития» Гузель Калимуллина рассказала педагогам из Киргизии о модели повышения качества образования в рамках региональной модели подготовки сопровождения педработников. С поиском эффективных направлений взаимодействия в системе «базовая общеобразовательная организация – педагогический вуз» познакомила заместитель директора по работе с базовыми школа ИНПО «Вектор развития» Эльвира Минюк. Директор технопарка Сергей Переверзев рассказал гостям о взаимодействии университета с региональной профессиональной общественной организацией «Педагогическая лаборатория «Образование будущего».

Далее делегацию из Киргизии ждет насыщенная учебная и культурная программа. По окончании курсов повышения квалификации педагогам из Киргизии вручат удостоверения.

Акмуллинский университет на протяжении четырех лет выступает оператором проекта по вопросам создания в Киргизской Республике совместных общеобразовательных организаций. Университет системно работает с каждой областью Кыргызстана по методической поддержке учителей и учащихся, включая учителей, направленных в Киргизскую Республику в рамках международного проекта «Российский учитель за рубежом». Создаваемые школы должны стать не просто образовательной организацией, а центром продвижения русского языка в своей области.

«Визит киргизских специалистов в сфере образования для Акмуллинского вуза далеко не первый. Так, осенью 2023 года прошла стратегическая сессия с участием экспертов и представителей Минобразования Кыргызстана на базе нашего вуза. Также БГПУ имени М. Акмуллы организована работа по переходу «Школы Газпром Кыргызстан» на российские образовательные стандарты, состоялось знакомство с опытом работы университета с базовыми школами Уфы», – рассказал директор аналитического центра БГПУ им. М. Акмуллы Эдуард Саттаров.

Сектор внеучебной и визово-регистрационной работы +7 (347) 246-32-70 oms_bspu2008@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 8, каб. 104
Отдел международного сотрудничества
Отдел международного сотрудничества +7 (347) 246-32-70 oms_bspu2008@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 8, каб. 106

Центры