В БГПУ имени М. Акмуллы обсудили вопросы профилактики экстремизма и терроризма

12 апреля 2024

11 апреля в Акмуллинском университете состоялось мероприятие, посвященное профилактике идеологии экстремизма и терроризма среди иностранных студентов.

Встреча прошла в рамках реализации комплексной программы воспитательной работы, направленной на создание безопасной и толерантной среды в университетском сообществе. Организаторами выступили Координационный центр по противодействию идеологии экстремизма и терроризма, Департамент по воспитательной работе и молодежной политике и Управление международных связей Акмуллинского университета.

В этот день были затронуты актуальные темы экстремизма и терроризма, толерантности, недопущения межнациональной вражды. Студентам разъяснили административную и уголовную ответственность иностранных граждан на территории Российской Федерации.

Спикерами мероприятия выступили специалист Координационного центра по противодействию идеологии экстремизма и терроризма  Азамат Насыров и педагог-психолог отдела социальной и психологической поддержки обучающихся Светлана Макарова.

В ходе встречи Азамат Насыров рассказал об основных угрозах экстремизма и терроризма, а также о мерах, которые могут предпринять иностранные студенты для защиты себя и окружающих.

Светлана Макарова в своем выступлении уделила особое внимание психологическим аспектам стрессоустойчивости среди иностранных студентов. Она отметила, что переезд в новую страну, адаптация к новой культуре, языковой барьер и другие факторы могут стать источниками стресса для иностранных обучающихся. Также она дала ряд рекомендаций, которые помогут иностранным студентам справиться со стрессом.

В завершение встречи ребята смогли задать интересующие вопросы приглашенным экспертам и получить квалифицированные ответы. Встреча вызвала большой интерес у ребят, так как она помогла ответить на часто задаваемые вопросы, связанные с правовой основой пребывания и обучения в России.

Акмуллинский университет уделяет большое внимание вопросам профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде. В университете регулярно проводятся мероприятия, направленные на повышение осведомленности обучающихся об опасности этих явлений, а также на формирование у них ценностей толерантности и уважения к представителям разных культур.

Фотографии

Структура

Сектор внеучебной и визово-регистрационной работы +7 (347) 246-32-70 oms_bspu2008@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 8, каб. 104
Отдел международного сотрудничества
Отдел международного сотрудничества +7 (347) 246-32-70 oms_bspu2008@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 8, каб. 106

Центры

Научно-исследовательский центр духовного развития
Научно-исследовательский центр духовного развития +7 (347) 246-65-96 mnicrmo@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 8, корп. 13, каб. 106