В Уфе обсудили вопросы адаптации иностранных студентов

25 октября 2017

25 октября 2017 года в муниципалитете состоялось заседание Комиссии по вопросам межнациональных отношений при Администрации ГО город Уфа. Его провел заместитель главы Администрации Уфы Сынтимир Баязитов. На повестку дня были вынесено обсуждение вопросов адаптации иностранных студентов в учебных заведениях города.

Как отметил Сынтимир Баязитов, тема адаптации иностранной молодежи с каждым годом становится только актуальнее, так как российское образование выходит на мировой уровень и количество студентов-иностранцев увеличивается.

Подробнее о работе, которая проводится в вузах города для адаптации и социализации студентов-иностранных граждан, на заседании рассказали начальник отдела сопровождения международных программ и проектов БГПУ имени М. Акмуллы Эмиль Бурангулов, начальник Управления международного сотрудничества УГНТУ Наиль Чанышев, заведующий отделом довузовской подготовки УГАТУ Марина Калитаева и директор Института непрерывного образования при БГУ Татьяна Великжанина.

По словам Эмиля Бурангулова, в педагогическом университете наряду с документальным и информационным сопровождением, студентов-иностранцев активно привлекают к участию в различных межвузовских мероприятиях и праздниках, что способствует установлению дружеских отношений между представителями различных стран, их интеграции в многонациональную молодежную среду региона, страны. Также иностранные студенты участвуют в различных научно-практических конференциях, конкурсах научных проектов, демонстрируя высокий уровень знаний.

В рамках взаимодействия с иностранными студентами регулярно проводятся встречи с диаспорами. На подобных собраниях обсуждаются личные вопросы, находятся решения тех или иных проблем, возникающих у представителей различных народов. Во внеучебное время также организуется досуг: походы в музеи, театры, кино и на выставки для знакомства с культурной жизнью города.

В конечном итоге такая комплексная работа повышает мотивацию иностранных студентов к изучению русского языка, облегчает интеграцию в новое культурное окружение и, в дальнейшем, в учебный процесс в период обучения по основным профессиональным программам, активизирует коммуникативные умения в условиях реального общения и способствует формированию положительного образа нашей страны.

Также в ходе заседания было дано поручение Комитету по делам молодежи Администрации ГО город Уфа активизировать взаимодействие в вузами про привлечению к участию в городских мероприятиях, праздниках и различных конкурсах студентов-иностранцев. По итогам обсуждения отмечено, что представленная участниками заседания принята к сведению и окажет большую помощь в дальнейшей работе городской Комиссии по вопросам межнациональных отношений.

Фотографии

Структура

Сектор внеучебной и визово-регистрационной работы +7 (347) 246-32-70 oms_bspu2008@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 8, каб. 104
Отдел международного сотрудничества
Отдел международного сотрудничества +7 (347) 246-32-70 oms_bspu2008@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 8, каб. 106

Центры

Научно-исследовательский центр духовного развития
Научно-исследовательский центр духовного развития +7 (347) 246-65-96 mnicrmo@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 8, корп. 13, каб. 106