Иностранные студенты БГПУ им.М.Акмуллы посетили Национальный музей Республики Башкортостан

20 октября 2017

В поисках новых открытий иностранные студенты БГПУ им.М.Акмуллы оказались в просторных залах Национального музея, одного из крупнейших музеев республики, начавшим летопись своей истории с далекого 1864 года.

Здание бывшего Крестьянского поземельного банка, в котором в настоящее время находится объект культуры, вмещает 12 фондов богатой истории Башкирии, содержит необъятные источники многовековой культуры, сложившейся из прошедших тысячелетий.

Через рассказ экскурсовода, сопровождающийся просмотром редких экспонатов, иностранные студенты совершили путешествие в далекий мир эпохи палеолита, получили знания о животных, живущих на плодородных землях республики, познакомившись с редкими видами земноводных и  пресмыкающихся.

Особенности культуры предстали  перед гостями  в предметах материальной культуры, постоянно сопровождающих быт башкир. Особый интерес для посетителей музея вызвала экспозиция, повествующая об истории возникновения бортничества-технологии  поэтапного создания известного на весь мир, башкирского меда, одного из главных символов Республики Башкортостан.

Несомненной гордостью музея является коллекция  народного башкирского костюма, в которой собраны все его вариации. Студенты смогли наблюдать уникальную коллекцию украшений - красочных дополнений к праздничной, обрядовой и повседневной одежде башкир.

Наумова Ирина Олеговна

Сектор внеучебной и визово-регистрационной работы +7 (347) 246-32-70 oms_bspu2008@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 8, каб. 104
Отдел международного сотрудничества
Отдел международного сотрудничества +7 (347) 246-32-70 oms_bspu2008@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 8, каб. 106