В Акмуллинском университете отметили День независимости Киригизии

31 августа 2023

31 августа 2023 года в БГПУ имени М.Акмуллы состоялся праздничный концерт, посвященный Дню независимости Киргизской Республики. В мероприятии приняли участие председатель Совета ректоров вузов РБ, ректор БГПУ имени М.Акмуллы Салават Сагитов, председатель регионального общественного объединения Центр киргизской культуры «Ала-Тоо» Республики Башкортостан Соно Алиева и студенты Башгоспедуниверситета из Киргизии.

Мероприятие, посвященное знаменательной дате, началось с гимнов Российской Федерации, Киргизской Республики и Республики Башкортостан.

«Наши страны большие друзья, и именно поэтому мы отмечаем День независимости Киргизстана. 32 года назад Киргизия вступила на путь независимости. Самое главное это то, что осталось с тех времен – это сердца и души не только киргизского народа, но и всех, кто проживает на земле Киргизстана. Это люди, которые понимают что такое честь, совесть, порядочность и отношение к другим. Очень приятно, когда молодое поколение знает слова гимна, чтит гимн, свой флаг и с уважением относится к людям других государств. Я уверен, что отношения между нашими странами станут еще лучше и крепче, и вы будете проводниками в этом», – обратился к студентам Салават Сагитов.

Соно Алиева в своем выступлении отметила, что отрадно отмечать суверенитет Киргизии в одном из лучших университетов на башкирской земле. Соно Абдимаматовна пожелала студентам, чтобы они получили хорошее образование в Акмуллинском университете, приобрели близких друзей в Башкортостане и вернулись в Киргизстан, чтобы работать на благо народа.

Праздничный концерт украсили творческие номера студентов Акмуллинского университета. Песни и танцы в исполнении ребят из Киргизской Республики отражали традиции, обычаи, быт, культуру киргизов и дружбу народов.

Напомним, Киргизстан – один из основных международных партнеров Российской Федерации. БГПУ имени М.Акмуллы активно вовлечен в сотрудничество с партнерами из Кыргызстана. С 2021 года Башгоспедуниверситет является опорным вузом по сопровождению проектной деятельности в сфере поддержки изучения русского языка в Киргизской Республике. Россия и Киргизия договорились о строительстве 9 школ с обучением на русском языке, которые будут работать по российским образовательным стандартам. С этой целью наш университет осуществляет подготовку кадров как из числа действующих учителей, так и новых учителей из числа выпускников школ КР.

В 2023-2024 учебном году в БГПУ имени Акмуллы будут обучаться более 180 студентов из Киргизии.

Сектор внеучебной и визово-регистрационной работы +7 (347) 246-32-70 oms_bspu2008@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 8, каб. 104
Отдел международного сотрудничества
Отдел международного сотрудничества +7 (347) 246-32-70 oms_bspu2008@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 8, каб. 106

Центры