Владимир Путин и Садыр Жапаров дали старт строительству русских школ в Киргизии

01 сентября 2023

1 сентября 2023 года  Президент России Владимир Путин и Президент Киргизии Садыр Жапаров по видеосвязи приняли участие в церемонии закладки оснований трёх российско-киргизских школ – в Бишкеке, Баткене и Караколе. Финансирование проекта осуществляется за счёт средств Российской Федерации.

«Новые образовательные учреждения будут оборудованы в соответствии с самыми передовыми технологиями – это поможет сделать учебный процесс комфортным, интересным и увлекательным. При этом здания школ спроектированы с учётом всех стандартов безопасности, в том числе, учитывая особенности Киргизстана, это касается сейсмических рисков», — отметил Владимир Путин в ходе видеоконференции.

Обучение в новых школах будет вестись на русском языке и по образовательным стандартам обоих государств, выпускники получат сразу два аттестата – российский и киргизский.

Это значимое событие для Акмуллинского университета, ведь с 2021 года вуз участвует в проекте по поддержке изучения русского языка в Киргизской Республике. Россия и Киргизия договорились о строительстве 9 школ с обучением на русском языке, которые будут работать по российским образовательным стандартам. Выполняя государственное задание Минпросвещения РФ, Башгоспедуниверситет курирует создание российско-киргизских школ, разработку учебных программ и подготовку кадров для них. Обучение проходят как действующие учителя, так и выпускники школ КР.

В настоящее время в Киргизии с рабочим визитом находятся представители вуза, участвующие в российско-киргизском проекте.

В текущем учебном году в БГПУ имени Акмуллы будут обучаться более 180 студентов из Киргизии, которые впоследствии пополнят педагогические коллективы новых школ.

Источник и фото: kremlin.ru

Сектор внеучебной и визово-регистрационной работы +7 (347) 246-32-70 oms_bspu2008@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 8, каб. 104
Отдел международного сотрудничества
Отдел международного сотрудничества +7 (347) 246-32-70 oms_bspu2008@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 8, каб. 106