Более 5500 школьников Кыргызстана очно прошли Акмуллинскую олимпиаду по русскому языку

02 мая 2023

В период с 26 по 29 апреля делегация управления международных связей во главе с начальником управления Радиком Юлбаевым провела профориентационные и отборочные мероприятия в Кыргызской Республике. Обширная программа работы делегации включила профориентационные встречи и проведение в очном формате этапа Акмуллинской олимпиады с обучающимися школ всех областей республики: Чуйской, Таласской, Ошской, Иссык-Кульской и Баткенской.

Заключительным этапом поездки стало посещение: городов Ош, Кара-Суу, Ноокат, Балыкчи,  Чолпон-Ата, Каракол, Кызыл-Кия, Баткен.

За время работы делегации  в Олимпиаде приняли участие более 5500 школьников.

Во время встреч выпускникам школ Кыргызстана подробно рассказано о перспективах бесплатно получить востребованную профессию в одном из самых престижных педагогических вузов России – Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы, о направлениях подготовки и условиях проживания в студенческих общежитиях. Особое внимание было уделено процедурам и особенностям подачи документов на поступление в вуз в 2023 году. Многие из будущих выпускников, которые пришли испытать свои силы в олимпиаде, планируют поступление в БГПУ им. М. Акмуллы для получения педагогической специальности.

Итоги отборов с выявлением победителей и призеров буду объявлены до 1 июля 2023 года. Напомним, что 50 победителей и призеров Олимпиады примут участие в II Международной летней образовательной школе для иностранных абитуриентов, которая в августе 2023 года пройдет в Уфе. Ребята мотивированы на участие и победу в Акмуллинской олимпиаде, так как педагогическое образование БГПУ имени Акмуллы дает широкие возможности.

По госзаданию Минпросвещения РФ вуз ведет работу по распространению лучших практик российского общего образования в Киргизской Республике для обеспечения создания и функционирования совместных российско-киргизских школ с обучением на русском языке. 

Фотографии

Структура

Сектор внеучебной и визово-регистрационной работы +7 (347) 246-32-70 oms_bspu2008@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 8, каб. 104
Отдел международного сотрудничества
Отдел международного сотрудничества +7 (347) 246-32-70 oms_bspu2008@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 8, каб. 106

Центры

Научно-исследовательский центр духовного развития
Научно-исследовательский центр духовного развития +7 (347) 246-65-96 mnicrmo@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 8, корп. 13, каб. 106